Министерство юстиции предложило сделать возмещение не менее половины причиненного ущерба обязательным условием для условно-досрочного освобождения, пишет 11 апреля газета "Ведомости". В пояснительной записке к проекту поправок к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам, размещенной на сайте министерства (.doc) говорится, что предложение направлено на усиление государственной защиты пострадавших от преступлений лиц.
В соответствии с действующим законодательством для УДО требуется подтверждение того, что осужденный частично или полностью возместил ущерб или загладил вред иным способом. На практике, однако, сведениями о задолженности осужденного перед потерпевшим располагает обычно только Федеральная служба судебных приставов.
Предложенные Минюстом поправки предусматривают, что к ходатайству об УДО должны будут быть приложены документы от ФССП, подтверждающие возмещение ущерба. Из-за этого срок, в течение которого ходатайство об УДО должно быть передано из исправительного учреждения в суд, предлагается увеличить с 10 до 30 дней. Проект поправок еще не поступил на рассмотрение в Госдуму.
В пояснительной записке также говорится, что введение дополнительного условия для освобождения должно стать для осужденного "стимулом его трудовой деятельности и совершения иных действий, направленных на возмещение потерпевшему вреда".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны
Ежегодную конференцию Google покажут в интернете
Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
В России начались продажи планшета Acer за 60 тысяч рублей
Созданы виртуальные крысиные усы
Intel вложится в разработчика "планшета для студентов"
В руководстве Google произошли крупные перестановки
В России ввели электронную подпись
"Кеплер" изучил полтысячи трепетных звезд
В Уэльсе стартовала генетическая перепись растений
Продажи первого планшета на Android 3.0 оказались низкими
У динозавров нашли вшей
Кометы раскрыли свое жидкое прошлое
Apple задумалась об открытии магазина в Москве
Тайваньская HTC обошла Nokia по рыночной стоимости
"Юрий Гагарин" пристыковался к МКС
|