На российских предприятиях компании Nestle Роспотребнадзором были выявлены "грубые нарушения санитарного законодательства", которые могут привести к массовым пищевым отравлениям. Такое заявление сделал руководитель ведомства Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.
По словам Онищенко, к такому выводу пришли в Роспотребнадзоре по итогам проверок в 2008-2010 годах. В частности, в пермском филиале ООО "Нестле Россия" было выявлено неоднократные нарушения санитарных правил, установленных для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.
В Nestle пока не прокомментировали критику со стороны Онищенко.
В 2010 году главный санитарный врач России уже высказывал претензии к работе Nestle. Так, в апреле прошлого года в Роспотребнадзоре заявили, что российские заводы компании не соблюдают санитарные нормы и не следят за выбросами вредных веществ в атмосферу. Тогда же Роспотребнадзор отказал в государственной регистрации одного из видов детского питания с финского филиала компании, а позднее запретил импорт нескольких видов детского питания Gerber, также принадлежащего Nestle.
В свою очередь, в Nestle отвергали обвинения в нарушении санитарных норм. В компании подчеркивали, что отказ в регистрации продукции был связан с неполным комплектом документов, а не с качеством самой продукции Nestle.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье построят коттеджный поселок c островами
В Воронеже появится свой "Сити"
Red Bull Racing не сможет оперативно решить проблему с надежностью KERS
Комедия "Бунт ушастых" продолжает лидировать в США и Канаде
PlayStation 3 получит новый браузер
Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay
"Неизвестный" снимок обнаженной Элизабет Тейлор оказался подделкой
Бывший глава немецких спецслужб провел переговоры с сыном Каддафи
За год спрос на аренду московской "элитки" вырос на 40 процентов
На втором этапе INDYCAR победил Уилл Пауэр
Гитарист Queen Брайан Мэй готовит с Tangerine Dream композиции о Гагарине и Леонове
Christie's выставит на торги вещи Элизабет Тейлор
Бавария пообещала закрыть границу для тунисских беженцев
В Чите осудили квартирных мошенников
Бекхэма обязали покрыть судебные издержки по 25-миллионному иску к журналу
Анонсирован выход патча DirectX 11 для Crysis 2
|