![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Дворкович выступил против поправок в Гражданский кодекс - они толкают экономику России назад
4:45PM Monday, Apr 11, 2011
Помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что требования к уставному капиталу организаций и предприятий должны быть максимально упрощены, передает "Финмаркет". "Что касается уставного капитала, есть очень простой критерий. Мы говорим о финансовом секторе, о рейтингах, в рейтингах все очень ясно и понятно: если уставной капитал даже 1 рубль - это минус одно место в рейтинге, а если уставной капитал 0 рублей, то мы сразу двигаемся на несколько позиций вперед, потому что сразу оказываемся в первых рядах по простоте начала бизнеса", - заявил Аркадий Дворкович на заседании круглого стола, посвященного реформе гражданского законодательства.
- Дворкович против поправок о структурировании корпоративных инструментов "Если мы хотим, чтобы мы в рейтингах хоть немножко поднялись, пока мы не можем подняться по более значимым позициям, нужно сделать хотя бы это", - добавил помощник президента. По его мнению, это позволит России хоть немного продвинуться в глазах как российского бизнеса, так и мировой общественности. Как считает Дворкович, ряд подготовленных поправок в Гражданский кодекс мешает решать насущные вопросы экономики, а иногда и толкает ее назад. В частности, по его словам, есть четыре основные группы замечаний к этим поправкам. Помощника президента, прежде всего, не устраивают предложения, касающиеся ограничений для ведения бизнеса. Помимо уставного капитала, таким ограничением является и, на его взгляд, требование по принятию устава организациями. Как считает Аркадий Дворкович, устав "далеко не всегда нужен, это барьер, который никаких плюсов не создает". Несмотря на то, что подобные требования есть в законодательстве некоторых стран, помощник президента не считает нужным его копировать. Только "нам надо сделать так, чтобы у нас было лучше, чем у других - не хуже, не также, а лучше", - подчеркнул он. По его словам, в предлагаемых поправках также сохраняются или усиливаются препятствия для повышения качества корпоративного управления. Серьезные претензии у помощника президента вызывает также избыточное регулирование выпуска и использования новых финансовых инструментов. По его словам, если каждый новый финансовый инструмент будет регулироваться специальным законом, это приведет "к резкому замедлению развития финансового сектора, а, следовательно, и экономики в целом". "При таком препятствии инвесторы, как правило, находят возможность уйти в другую юрисдикцию", - отметил он. Дворкович против поправок о структурировании корпоративных инструментов Дворкович не согласен и с теми поправками, которые касаются структурирования корпоративных инструментов, необходимых для реализации проектов. По его словам, российское законодательство слишком сложно в таких сферах, как венчурное финансирование, деятельность частных инвестиционных фондов, частно-государственное партнерство и т. д. Также, по его словам, не очень хорошей является практика применения специального законодательства по концессиям, поскольку это приводит к уходу инвесторов. "Если все (поправки в гражданский кодекс) будет принято, как разработано сейчас, я не смогу объяснить иностранным коллегам, почему они должны пользоваться российским законодательством. Я вынужден буду признать, глядя им в глаза: да, вам лучше воспользоваться зарубежным законодательством для работы в России", - сказал Дворкович.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бывшему президенту Туниса приготовили 18 пунктов обвинения
На "Писающего мальчика" наденут скафандр Ралли Иордании оказалось под угрозой срыва КНДР посетят бывшие руководители четырех стран Южная Корея получит четыре патрульных самолета CN-235 The Japan Times о российской помощи: "Конечный мотив Путина - увеличить зависимость Японии" К берегам Японии прибивает сейфы с наличностью, смытые цунами На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию СМИ приписали Кайли Миноуг покупку квартиры в Лондоне Глава уголовной полиции ФРГ получал деньги от ЦРУ ВВС США купят новые бомбардировщики по упрощенной схеме Во Франции начали арестовывать женщин в парандже ЮАР уличили в поставках оружия недемократичным странам В Воронеже появится свой "Сити" Red Bull Racing не сможет оперативно решить проблему с надежностью KERS PlayStation 3 получит новый браузер
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |