Российский концерн "Газпром" отложил на неопределенное время приобретение доли итальянской энергетической компании Eni в крупнейшем чешском НПЗ Ceska Rafinerska. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чешское издание E15, которое, в свою очередь, ссылается на неназванные источники.
По данным газеты, "Газпром" намерен сконцентрироваться на строительстве газопровода "Южный поток". Газопровод, ориентировочной мощностью свыше 60 миллиардов кубометров газа в год, пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
О том, что Eni ведет переговоры с "Газпромом" о продаже примерно 33 процентов акций Ceska Rafinerska, стало известно в середине марта текущего года. В фирме Unipetrol (контролируется польской PKN Orlen), которой принадлежит 51,2 процента акций Ceska Rafinerska, подтверждали, что Eni проинформировала партнеров о ведущихся с российским концерном переговорах. Еще 16,3 процента ценных бумаг чешского НПЗ контролирует Royal Dutch Shell.
В состав Ceska Rafinerska входят два завода по переработке нефти: в Кралупах-над-Влтавой и в Литвинове общей мощностью более семи миллионов тонн. В 2007 году в состав акционеров Ceska Rafinerska пытался войти "Лукойл", но безуспешно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Войска Каддафи нанесли артиллерийский удар по Мисурате
Миротворцы выдали Гбагбо оппозиции
Финский суд отказался возвращать Римме Салонен сына
Предложение коттеджей в аренду выросло на 70 процентов
Два российских рекламных агентства подадут заявки в Канны
Украинская генпрокуратура отпустила Кучму в Москву, а на Тимошенко завела еще одно дело
Запуганный революцией президент Йемена снова умерил амбиции - он уже согласен уйти
ВМС США испытали противокорабельный лазер
На "Писающего мальчика" наденут скафандр
Ралли Иордании оказалось под угрозой срыва
КНДР посетят бывшие руководители четырех стран
Южная Корея получит четыре патрульных самолета CN-235
The Japan Times о российской помощи: "Конечный мотив Путина - увеличить зависимость Японии"
К берегам Японии прибивает сейфы с наличностью, смытые цунами
На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию
СМИ приписали Кайли Миноуг покупку квартиры в Лондоне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|