Арбитражный суд Московской области отменил постановление Ространснадзора о недопустимости неполного досмотра пассажиров в аэропорту "Домодедово", сообщает "Коммерсантъ".
Вопрос о досмотре пассажиров в российских аэропортах был поднят после теракта в "Домодедово" 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек. Вскоре после теракта президент России Дмитрий Медведев поручил усилить меры обеспечения безопасности на воздушном транспорте, в том числе и приступить к досмотру всех пассажиров.
Проверка Ространснадзора выявила, что в "Домодедово" досматриваются не все пассажиры, в связи с чем администрации транспортного узла было выписано предписание.
Как установил суд, администрация "Домодедово" не имела возможности обеспечить стопроцентный контроль пассажиров в связи с отсутствием нормативных актов. Поручение президента было адресовано не лично администрации аэропорта, а правительству России, которое должно было разработать нормативный акт по досмотру всех пассажиров.
На момент проверки такое предписание отсутствовало, а обязательный досмотр проводился лишь в зонах, где это разрешено законодательством. Ространснадзор планирует обжаловать решение суда.
В пресс-службе Министерства транспорта отмечают, что в настоящее время аэропорты не обязаны досматривать всех посетителей, а всеобщий досмотр вводится только в случаях повышенной террористической угрозы.
Между тем в "Домодедово", как отмечает "Коммерсантъ", сохраняется всеобщий досмотр. Также отказываться от досмотра всех посетителей аэровокзалов не планируют во "Внуково" и "Шереметьево".
После теракта в "Домодедово" президент Дмитрий Медведев обратил внимание на недочеты в охране транспортных узлов. Так, он лично посетил аэропорт "Внуково" и Киевский вокзал и отметил недостаточное количество сотрудников правоохранительных органов и стационарных металлодетекторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На российском рынке онлайн-торговли заключена крупнейшая сделка
Сечин послушался Медведева и ушел из "Роснефти"
Медведев предлагает пустить материнский капитал на образование
Сечин вышел из совета директоров "Роснефти"
Киргизия приняла решение вступить в Таможенный союз
Онищенко вновь ссорится с Nestle из-за антисанитарии
Юсуфов выдвинет двух кандидатов в совет директоров
"Газпром" отложил покупку долей в двух чешских НПЗ
Дворкович выступил против поправок в Гражданский кодекс - они толкают экономику России назад
Российский Минфин прописал Белоруссии приватизацию
ВР намерена выкупить долю российских партнеров
Онищенко объявил о новых нарушениях на фабриках Nestle
Александр Роднянский вложился в европейскую кинокорпорацию
Медведев велел начать работу газовой биржи с 1 июня
Британия и Нидерланды готовят иск к Исландии, отказавшейся вернуть 4 млрд евро
BP нацелилась на покупку российской половины ТНК-ВР
|