Командовать парадом Победы на Красной площади 9 мая впервые в истории российских Вооруженных сил будет глава Генштаба. Об этом "Интерфаксу" сообщил неназванный источник в Минобороны.
По словам собеседника агентства, в настоящее время репетиция парада в подмосковном Алабино проходит без командующего, поскольку пока не ясно, кто будет его возглавлять. Глава Генштаба Николай Макаров называется среди наиболее вероятных кандидатов.
Как рассказал источник агентства, на встрече, в которой участвовал министр обороны Анатолий Сердюков, обсуждалась также кандидатура командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Аркадия Бахина. Однако Бахин, по словам собеседника "Интерфакса", вероятно, будет принимать парад, который состоится в Санкт-Петербурге.
В 2001 году Николай Макаров уже принимал парад Победы на Красной площади. Тогда он занимал должность начальника штаба первого заместителя командующего войсками Московского военного округа (МВО).
Источник агентства пояснил, что в организации парада в этом году произошел сбой из-за расформирования штаба МВО, который раньше осуществлял всю подготовку к параду. Кроме того, была ликвидирована должность первого замминистра обороны, курирующего боевую подготовку в армии и на флоте. Его аппарат ранее осуществлял общее руководство подготовкой к этому мероприятию.
"С чисто военной точки зрения командовать парадом в столице должен начальник войск Московского гарнизона, - отметил в комментарии агентству бывший министр обороны России Игорь Родионов. - Как будет сейчас, одному Богу известно".
Ранее парадом командовал командующий войсками МВО. Однако в ходе реформы армии этот округ был расформирован и вошел в состав Западного военного округа. На основе округов были созданы оперативно-стратегические командования. Принимает парад министр обороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" решил оштрафовать "Сухой" за задержку поставок Superjet
"МегаФон" отказывается от исков к должникам
Арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность регистрации Яна Дюннига в качестве гендиректора ООО "Лента"
Установлен рекорд по глубине бурения в океане
В Москве малому бизнесу разрешат выкупать большие помещения
Андрей Бородин отстранен от руководства Банком Москвы на время следствия
После "шпионского скандала" в Renault начались кадровые чистки
"МегаФон" отказался судиться с должниками за роуминг
Google увеличит вложения в альтернативную энергетику втрое
Урон, нанесенный японской экономике землетрясением и цунами, превысит первоначальные прогнозы
Доллар подрос на 17 копеек, евро - на 7
Близнецы Уинклвоссы, прославленные фильмом "Социальная сеть", опять проиграли суд основателю Facebook
Путин призвал довести пенсии до 40% от средней зарплаты
"Ростелеком" и "большая тройка" создали 4G-консорциум
ТНК-ВР и AAR подают 10-миллиардный иск, оспаривая сделку BP с "Роснефтью"
Осужденный по делу о коррупции в ФОМС вернулся в бизнес
|