Некоторые из топливных стержней на четвертом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" разрушены, сообщает в четверг, 14 апреля, агентство "Киодо" со ссылкой на компанию-оператора станции Tepco.
В начале апреля сообщалось о частичном повреждении стержней на первом и втором реакторе АЭС.
В пробе воды, взятой из бассейна с отработанным топливом в помещении четвертого реактора, был выявлен повышенный уровень содержания радиоактивного йода-131 (220 беккерелей на кубический сантиметр), цезия-134 (88 беккерелей на кубический сантиметр) и цезия-137 (93 беккереля на кубический сантиметр). Согласно заявлению компании, эти цифры означают, что часть топливных стержней на реакторе получила повреждения.
Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов превышает нормальный уровень в 100 тысяч раз, однако подчеркнуло, что данные могут быть искажены из-за попадания в бассейн дождевой воды с радиоактивными элементами или обломков конструкций с повышенным радиационным содержанием.
На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке "Фукусимы-1" был заглушен для проведения плановой проверки, притом в бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стрежня.
Считается, что стержни получили разрушения из-за повышения температуры в бассейне, вследствие чего период охлаждения 548 из 1331 стержня был короче, чем следует. Возможно, стрежни также получили повреждения при взрыве водорода на четвертом реакторе. Взрывом, произошедшим вскоре после землетрясения и цунами, были разрушены крыша и часть стены энергоблока.
Агентство по ядерной безопасности Японии заявило, что теперь, когда о состоянии топливных стрежней известно больше, работники смогут лучше приготовиться к восстановительным работам на станции.
Напомним, что 12 апреля правительство Японии повысило уровень опасности на "Фукусиме-1" до максимального - ситуация на АЭС теперь оценивается в семь баллов по международной шкале опасности INES.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Тимошенко запретила соратникам совместное творчество с "регионалами"… • Сильвио Берлускони назвал своего преемника… • Ливия обвинила Катар в поставках повстанцам французского оружия… • Самолеты США продолжили бомбить Ливию… • Названы причины взрыва САУ под Псковом… • Полякам отдали старую табличку с места гибели Качиньского… • Генпрокуратура Украины открестилась от допроса Путина… • Минское метро взорвали неизвестным веществом… • На полигоне в Псковской области взорвалась САУ с экипажем… • Ливийские повстанцы похвастались успехами в Мисурате… • Генпрокуратура Украины решила допросить Владимира Путина… • В Словакии пассажирское судно столкнулось с сухогрузом… • Суд изменил правила приема первоклассников в московские школы… • В деле о минском теракте появился новый задержанный… • Лондон предложил создать фонд помощи ливийским повстанцам… • "Медвед" подал в суд на военкомат за непройденную службу…
|