Роспотребнадзор потребовал дисквалификации председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка за неисполнение предписаний ведомства, подав соответствующее заявление в суд Краснодара. Газета "Коммерсантъ" пишет, что до сих пор столь жестких мер Роспотребнадзор в борьбе с банками не применял.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил изданию, что еще в 2010 году краснодарское подразделение ведомства потребовало убрать из кредитного договора Альфа-банка условие о судебных разбирательствах между заемщиком и банком по месту нахождения банка. "Наше предписание приняли, но ничего не изменили", заявил Онищенко. По его словам, банк систематически не выполнял предписания Роспотребнадзора, поэтому ведомством и была выбрана такая "мера воздействия, как дисквалификация".
В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что суд прекратил производство по иску в отношении банка в связи с отсутствием факта нарушения, а в отношении председателя правления в соответствии с существующей судебной практикой дело было передано по месту жительства. Онищенко полагает, что суд не принял сторону Роспотребнадзора из-за нехватки политической воли. При этом глава Роспотребнадзора пообещал продолжить подобную практику.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), дисквалификация заключается в лишении топ-менеджера компании права занимать руководящие должности на срок от шести месяцев до трех лет. Дисквалификация является одним из девяти видов административного наказания, при этом решение о его наложении принимает суд.
Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным универсальным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немецкие железнодорожники начали 60-часовую забастовку
Немцы вернули евреям украденные нацистами книги
Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах
Украинцы привлекли Сталина и Гитлера к рекламе водки
Обвиненный в коррупции вице-премьер Киргизии сложил полномочия
Трассы Формулы-1 в США и Индии получили новые названия
Деннис Куэйд: в Голливуде кокаин включался в бюджет фильмов
Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию BBC
Capcom анонсировала новую фэнтезийную игру
18 апреля более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно
Арестовавший Анну Франк эсэсовец нашел работу в разведке ФРГ
Горожане смогут по телефону сообщать в Москомнаследие о самострое
People составил список самых красивых людей планеты
В Москве и области выросла стоимость вторичного жилья
Обновления сделают болиды Marussia Virgin быстрее на две секунды
Рекламу сериала "Ходячие мертвецы" разместили на стене похоронного бюро
|