Причиной задержания китайского художника Ай Вэйвэя стало уклонение от налогов, сообщает Associated Press со ссылкой на пекинское издание Wen Wei Po.
Ай Вэйвэй был задержан в аэропорту в Пекине 3 апреля 2011 года. По свидетельству очевидцев, перед задержанием художник пытался сесть на самолет до Гонконга. На протяжении четырех дней никаких сведений о Вэйвэе не было. Однако 7апреля агентство "Синьхуа" опубликовало заметку, ставшую первым официальным подтверждением преследования художника.
Министерство иностранных дел КНР подтвердило, что Вэйвэй действительно обвиняется в экономических преступлениях. Однако в китайской прессе упоминаются и другие причины. В частности, художника якобы обвиняют в распространении порнографии в интернете, а также в двоеженстве.
При этом родственники художника считают, что его преследуют за критику в адрес правительства КНР и правозащитную деятельность. Родственникам Вэйвэя не сообщают, где именно он находится в настоящее время.
Ай Вэйвэй является наиболее знаменитым современным художником Китая. Одной из его последних работ стала инсталляция "Семена подсолнечника" ("Sunflower Seed"), демонстрировавшаяся в Лондоне в галерее Тейт с октября 2010 года. Художник засыпал пол одного из залов галереи миллионами семечек, изготовленными из фарфора и раскрашенными вручную китайскими ремесленниками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Минэкономики открыт департамент развития федеральной контрактной системы
Крупнейший госбанк Белоруссии ограничил операции с пластиковыми карточками
Россия подпишет налоговые договоры со Швейцарией и Люксембургом
WSJ: Помощник Медведева удивил банкиров, попросив совета об улучшении инвестиционного климата
Доллар подрос на 7 копеек, евро - на 12
Крайний срок сделки по обмену акциями между ВР и "Роснефтью" продлен до 16 мая
Обама обещает снизить дефицит бюджета на 4 триллиона долларов за 12 лет
Столичное правительство отказалось от авиакомпании "Москва"
Экс-глава X5 Лев Хасис намерен приобрести до 51% сети "Лента" за 1,2 млрд долларов
BP провалила переговоры со своим российским партнером о выкупе доли в ТНК-BP
"Башнефть" поделится с "Лукойлом" правом на разработку месторождений Требса и Титова
"Роснефть" и BP отвели месяц на спасение альянса
Бывший глава X5 предложил выкупить половину сети "Лента"
Роспотребнадзор замахнулся на главу Альфа-банка
Большинство бизнесменов считают главными препятствиями забюрокраченность и госрегулирование
Путин заявил, что не договаривался с Украиной о пересмотре цен на газ
|