Директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман опубликовал в своем блоге первый проект памятника погибшим в ночном клубе "Хромая лошадь". Дизайн монумента разработан художниками арт-группы Recycle.
Памятник представляет собой прямоугольный параллелепипед из бронированного стекла размером полтора на полтора метра и высотой в три метра. Он набирается из 15 отдельных листов, на каждом из которых контур нанесен таким образом, что в результате получается объемная фигура человека, которая, по словам Гельмана, "как бы прорывается сквозь дымку".
Гельман отметил, что это не единственный вариант памятника. "Но я хотел бы не сравнения, а отношения к каждому", - объяснил он, почему не выложил другие проекты.
Как заявил ИТАР-ТАСС министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Николай Новичков, вскоре будет объявлен конкурс на лучший проект монумента. Планируется, что памятник установят рядом с домом, где была "Хромая лошадь".
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел ночью 4 декабря 2010 года. Из-за "салюта" загорелся потолок, а затем огонь перекинулся на предметы интерьера. Поскольку помещение оказалось задымлено, многие посетители не смогли найти выход, кроме того, на выходе образовалась давка. В результате многие скончались от ожогов и отравления угарным газом. Всего жертвами пожара стали 156 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владельцы Alice: Madness Returns получат оригинальную "Алису"
Памятник объединению Германии поставят на цоколе монумента Второму рейху
METRO откроет свой первый торговый центр в Смоленске
Китай запретил сериалы и фильмы о путешествиях во времени - это "неуважение к истории"
Знаменитый американский кинооператор продал особняк
Американским семьям предложили взять цыплят напрокат
"Гонка чемпионов" 2011 года пройдет во Франкфурте
Машинисты частных железнодорожных компаний ФРГ объявили двухдневную забастовку
В Подмосковье построят коттеджный поселок c островами
Китаец выехал на автодорогу на двух аттракционных электромобилях
На Гран-при Китая Петров и Перес получат новые шасси
Кэти Перри снялась в рекламе приборов по уходу за волосами
Немцы спрячут отработанный CO2 под землю
Американский магнат окончательно вышел из проекта "Гостиничная компания"
Новый, 23-й фильм бондианы выйдет в прокат 9 ноября 2012 года
Барак и Мишель Обама придут в одно из финальных шоу Опры Уинфри
|