![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
В ходе спецоперации в Таджикистане убит боевик Абдулло и 10 его сторонников, есть потери у силовиков
6:55PM Friday, Apr 15, 2011
На востоке Таджикистана в результате спецоперации таджикских спецслужб был уничтожен Абдулло Рахимов, более известный как Мулло Абдулло, и 10 его сторонников, сообщает агентство Азия-плюс со ссылкой на "Озоди" (таджикская служба радио "Свобода"). По информации пресс-центра МВД республики, в спецоперации, начавшейся 14 апреля на территории селения Самсолик Нурабадского района, была задействована тяжелая бронетехника и авиация. Подробности планируется рассказать вечером 15 апреля по каналу таджикского центрального телевидения, сообщает сайт "Фергана.ru". Одновременно стало известно, что в результате спецоперации погибли по крайней мере два сотрудника МВД и спецслужб Таджикистана. Абдулло Рахимов (известный как Мулло Абдулло), обвиняется в вооруженном нападении на автоколонну министерства обороны и Национальной гвардии Таджикистана 19 сентября 2010 года. Тогда в результате гранатометного обстрела в ущелье Камароб в Раштском районе погибли 28 офицеров и солдат таджикской армии, более 10 были ранены. Боевики открыли массированный огонь из гранатометов и автоматов, когда колонна двигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, бежавших из столичного СИЗО в ночь на 23 августа. Бежавшие тогда из СИЗО преступники входили в антиправительственную группировку под началом экс-главы МЧС Таджикистана, бывшего полевого командира оппозиции Мирзо Зиеева и считаются особо опасными. Их задержали летом прошлого года и приговорили к длительным тюремным срокам. В числе бежавших оказались 14 граждан Таджикистана, пятеро россиян, четверо афганцев и двое узбеков. Их побег был особенно дерзким, учитывая, что СИЗО расположено в самом центре Душанбе в десяти минутах ходьбы от президентского дворца. Убив одного из охранников, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, 6 офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись. Власти возложили ответственность за нападение на военную колонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах. Главными виновниками считают Абдулло Рахимова (Мулло Абдулло), Мирзохуджу Ахмадова и Аловудина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и России.
28 сентября 2010 года в ходе спецоперации в Файзарабадском районе был уничтожен один из них - Гусейн Сулейманов. Двумя днями ранее вблизи кишлака Чиноро был убит еще один преступник Рахмиддин Азизов. Аловуддин Давлатов, известный как Али Бедаки, и его сторонники, по официальным данным, были уничтожены в Раште 4 января 2011 года. Абдулло Рахимов, уроженец Раштского района, был в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) одним из самых заметных полевых командиров. Когда в июне 1997 года было подписано межтаджикское соглашение о мире, по которому оппозиция получила 30-процентную квоту в правительстве, Рахимов отказался его признать, и он и его сторонники не сложили оружие. Рахимов продолжил борьбу, и именно его группа зверски убила в 1998 году на востоке страны 5 сотрудников миссии наблюдателей ООН. В конце 90-х годов правительственные войска вытеснили отряды непримиримой оппозиции из республики. Мулло Абдулло ушел в Афганистан, где со своими сторонниками воевал на стороне талибов, однако в минувшем году внезапно объявился в припамирском Тавильдаринском районе Таджикистана. Спецоперация по его захвату не увенчалась успехом. Численность группы Мулло Абдулло точно неизвестна. Однако хорошее знание местности, мобильность и поддержка бандитов у части жителей труднодоступного припамирского региона давала им возможность легко уходить от преследования правительственных сил. Раштская долина в годы гражданской войны в Таджикистане считалась оплотом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), откуда родом были многие полевые командиры, в том числе убитый в 2009 году экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. ОТО в гражданскую войну воевала с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Доллар потерял 28 копеек, евро прибавил 12
Лукашенко связал минский теракт с попытками дестабилизировать валютный рынок в Белоруссии Vimpelcom Ltd. закрыла сделку по слиянию с Wind Telecom Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело VimpelCom создал шестого по величине сотового оператора в мире "Аэрофлот" потребовал оштрафовать корпорацию "Сухой" за срыв поставок Superjet-100 Walmart заплатит 440 тысяч долларов за оскорбления мексиканок Нацбанк Беларуси приостановил продажу золота за белорусские рубли "Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности "Аэрофлот" решил оштрафовать "Сухой" за задержку поставок Superjet Moody's снизило рейтинг Ирландии на две ступени Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6 Неудавшаяся самоубийца решила засудить IBM ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |