Министр финансов РФ, вице-премьер Алексей Кудрин намерен в ближайшее время покинуть посты председателя совета директоров в ВТБ и в алмазодобывающей компании "АЛРОСА". Об этом он в пятницу заявил журналистам в Вашингтоне, передает РИА Новости.
"Прямо на следующей неделе, как вернусь, сразу и выйду из ВТБ, "АЛРОСЫ". Я приеду и подам заявление", - пообещал глава Минфина. Он пояснил, что уходить с поста председателя совета директоров Агентства по страхованию вкладов не будет, так как это государственная корпорация.
Кудрин находится в Вашингтоне на форуме по российско-американским отношениям.
Напомним, замена профильных министров и вице-премьеров в советах директоров компаний с государственным участием на независимых директоров была инициирована президентом России Дмитрием Медведевым. По мнению главы государства, эта мера сможет благотворно повлиять на инвестиционный климат в России.
11 апреля полномочия председателя действующего состава совета директоров компании "Роснефть" сложил вице-премьер Игорь Сечин. Кроме того, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович сняли свои кандидатуры на избрание в совет директоров "Сбербанка".
Как сообщалось, члены правительства и представители президентской администрации будут выведены из советов директоров (наблюдательных советов) 17 компаний с государственным участием до 1 октября 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Навальный против "Транснефти": госкомпания отказывается платить акционерам
Лукашенко связал минский теракт с попытками дестабилизировать валютный рынок в Белоруссии
Vimpelcom Ltd. закрыла сделку по слиянию с Wind Telecom
Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело
VimpelCom создал шестого по величине сотового оператора в мире
"Аэрофлот" потребовал оштрафовать корпорацию "Сухой" за срыв поставок Superjet-100
Walmart заплатит 440 тысяч долларов за оскорбления мексиканок
Нацбанк Беларуси приостановил продажу золота за белорусские рубли
"Двадцатка" готовит большой пакет мер в сфере продовольственной безопасности
"Аэрофлот" решил оштрафовать "Сухой" за задержку поставок Superjet
Moody's снизило рейтинг Ирландии на две ступени
Доллар прибавил 3 копейки, евро потерял 6
Неудавшаяся самоубийца решила засудить IBM
ЮАР призывает эмитентов резервных валют исполнять свои обязательства
Forbes составил список российских богачей - количество миллиардеров за год приросло на треть
ЦБ обнародовал ультраконсервативную стратегию развития банковского сектора
|