Следственное управление СК Забайкальского края выявило 25 заключенных, подозреваемых в организации поджога колонии общего режима ИК-10 в Краснокаменске, сообщает "Интерфакс". Этих заключенных уже изолировали от остальных, сообщил руководитель пресс-службы краевого СК Егор Марков.
По версии следствия, осужденные в 3 часа ночи воскресенья вышли из барака, сломали локальные ограждения и стали поджигать здания с помощью заранее заготовленных факелов. В результате сгорели все жилые корпуса колонии, ряд хозяйственных и административных зданий. Пожарным, ликвидировавшим возгорание в 8:20 по местному времени, удалось отстоять несколько помещений, в том числе столовую, дежурную и медицинскую часть.
По данным Life News, причиной бунта и поджога стало то, что руководство ввело в колонии строгий режим. "Заключенным предлагалось доносить друг на друга, за что некоторые даже поощрялись. В колонии участились обыски и беспорядки", - заявил источник издания в следственном комитете.
Так как пожар уничтожил все жилые помещения, более тысячи заключенных забайкальской колонии будут переведены в другие тюрьмы. 250 из них будут этапированы в ближайшее время, остальных временно поселят в 500-местных палатках, которые выделили по распоряжению губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина из госрезерва, сообщил ИТАР-ТАСС.
По факту поджога было возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ (организация массовых беспорядков).
Колония ИК-10 известна тем, что здесь в 2005 и 2006 годах отбывал наказание бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пара французских истребителей экстренно села на Мальте
Израильские военные арестовали палестинцев, вырезавших еврейскую семью
Число жертв торнадо в США превысило двадцать человек
Бесчинства военных перекинулись из столицы Буркина-Фасо в другие районы страны
В Мексике задержан подозреваемый в убийстве 145 человек
В Израиле арестовали убийц семьи еврейских поселенцев
Гонконгских стюардесс обязали изучать кунг-фу
Стабилизация проблемных реакторов "Фукусимы-1" займет от 6 до 9 месяцев, заявили в TEPCO
Льюис Хэмилтон вырвал победу на Гран-при Китая
Медведев призвал гонконгских бизнесменов вкладывать капиталы в Восточную Сибирь и Дальний Восток
Секретные данные о британских подлодках попали в интернет
Стало известно имя россиянина, погибшего при штурме захваченного пиратами немецкого судна
Силы Каддафи ведут обстрел Мисураты. Повстанцы попытались продвинуться к Марса-эль-Бреге
Съезд компартии Кубы - Рауль Кастро объявил о возможном отказе от карточной системы
Иран обвинил концерн Siemens в кибератаке на Бушерскую АЭС
Голливудская звезда За За Габор может стать матерью в 94 года
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|