Президент России Дмитрий Медведев предложил добавить в УК РФ статью, предусматривающую наказание за нарушения требований по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. Как сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе Кремля, соответствующий законопроект внесен президентом в Госдуму.
В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" предусматривает криминализацию нарушений, если они повлекли за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, гибель людей или причинение крупного ущерба.
Также в соответствии с проектом закона, за нарушения требований к безопасности предлагается ввести административную ответственность. Сами требования должно будет утвердить правительство РФ. Кроме того, изменения планируется внести в Земельный, Градостроительный, Водный кодексы РФ и другие законодательные акты и сборники.
Вопрос об антитеррористической защищенности объектов ТЭК обсуждался в последние годы, в частности, в связи со взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии летом 2010 года. Тогда террористам удалось проникнуть в машинный зал ГЭС и заложить там несколько взрывных устройств. Сотрудников местного ОВД по итогам прокурорской проверки заподозрили в халатности.
Также безопасность объектов энергетики оказалась в центре внимания после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС летом 2009 года. Ростехнадзор назвал причинами аварии нарушения правил безопасности и халатность. Авария привела к человеческим жертвам и серьезному материальному ущербу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Манчестер Юнайтед" вновь признан самым дорогим в мире футбольным клубом
ФМС хочет привлечь в Россию мигрантов, отменив разрешения на временное проживание
Переговоры по предоставлению кредита Белоруссии Россия рассчитывает завершить в течение месяца
В отношении владельца сети "Арбат Престиж" прекращено уголовное дело
Кудрин обещает стабильность рублю в ближайшие пару лет
Дмитрий Фирташ добился скидки на газ для своих предприятий
В преддверии IPO "Яндекс" оценили в 9 миллиардов долларов
Кудрин не отказывается от своего прогноза: нефть подешевеет до $60 за баррель за два года
"Кристалл" приостановил выпуск "Путинки"
СМИ узнали о сути претензий "Аэрофлота" к лайнерам Superjet
Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей
Лукашенко связал минский теракт с попытками дестабилизировать валютный рынок в Белоруссии
Vimpelcom Ltd. закрыла сделку по слиянию с Wind Telecom
Против экс-главы "Нафтогаза" возбуждено уголовное дело
VimpelCom создал шестого по величине сотового оператора в мире
"Аэрофлот" потребовал оштрафовать корпорацию "Сухой" за срыв поставок Superjet-100
|