Мятежные солдаты в Буркина-Фасо в ночь на понедельник, 18 апреля, подожгли дом командующего армией в городе Кайя на севере страны, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление самих повстанцев. Кайя стала четвертым городом, на который распространились беспорядки.
Повстанцы также разграбили дом еще одного высокопоставленного офицера. Мятежные военнослужащие ворвались в город Кайя вечером 17 апреля и находились на улицах до утра.
Волнения в Буркина-Фасо начались в минувший четверг, 14 апреля, в столице страны городе Уагадугу. Военнослужащие потребовали от президента Блэза Компаоре выплаты обещанных денег на оплату жилья. Акции протеста солдат сопровождались грабежами, что привело к недовольству населения.
Президент отправил в отставку правительство и командира взбунтовавшегося полка, а также ввел в столице комендантский час. Тем не менее, за пятницу и субботу беспорядки перекинулись с Уагадугу на города По и Тенкодого. Компаоре пообещал подавить мятеж.
Буркина-Фасо на юго-западе граничит с Кот-д'Ивуаром, где на протяжении нескольких месяцев продолжалось вооруженное противостояние сил избранного и бывшего президентов Алассана Уаттары и Лорана Гбагбо. Оно закончилось победой избранного президента после вмешательства французских миротворцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутат получил условный срок за мошенничество с землей
В Подмосковье возобновилось строительство крупнейшей киностудии в России
В Киргизии решили отказаться от колоний-поселений
В Ялте поставят памятник отдыхающим
ВТБ "упакует" в паевый фонд бывшие земли Пугачева
Министр обороны ФРГ назвал отправку немецких войск в Ливию маловероятной
Константин Хабенский будет творчески воспитывать детей в Перми
Британская певица Энни Леннокс объявила, что уходит со сцены
В Израиле умерла филолог, писатель и журналист Майя Каганская
В "Современнике" молодой режиссер инсценировал роман-лауреат "Русского Букера"
К свадьбе принца Уильяма T-Mobile организовал флэшмоб с королевскими танцами
В Грузии по случаю Пасхи помилуют сотню заключенных
Глава разведки ФРГ счел арабские революции шансом для "Аль-Каеды"
На британском рынке жилья заключена рекордная сделка
Банк жилищного финансирования выпустит ипотечные облигации
Журналисты узнали о новой игре от BioWare
| |
|