Власти Москвы планируют восстановить исторические зеленые насаждения Тверской улицы и Садового кольца. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского.
По словам чиновника, московские власти планируют разработать проект, предусматривающий создание 461 гектара территорий для озеленения, в том числе, участки на Садовом и Тверской. В то же время, РИА Новости сообщает о том, что документация по 461 объекту уже разработана, а проекты по Садовому и Тверской появятся позднее.
Помимо этого, в текущем году планируется посадить 19 тысяч деревьев и 90 тысяч кустарников, а также создать 256 гектаров новых озелененных территорий, в частности на Харьковской, Люблинской и Зеленодольской улице.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, на компенсационное озеленение города в 2011 году будет направлено 2,7 миллиарда рублей. Сверх этого предусмотрено еще 1,3 миллиарда для ликвидации последствий "ледяного дождя", который обрушился на столицу в декабре 2010 года и стал причиной гибели 40 тысяч деревьев. Полностью восстановление завершится в 2012 году.
Идея вернуть зеленые насаждения на Садовое кольцо и Тверскую улицу у властей города появилась еще в 2009 году, однако тогда ее реализацию пришлось отложить из-за финансового кризиса.
Ряды деревьев по обеим сторонам Тверской улицы были высажены в 1947 году и постепенно вырубались после распада СССР. Зеленые насаждения на Садовом кольце были заложены в первоначальный план его застройки в XIX веке. Тогда палисадники занимали 35 метров от шестидесятиметровой ширины кольца. К концу 1930-х годов XX века в соответствии с планом перестройки Москвы они были вырублены, за счет чего была расширена проезжая часть.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Heineken разместит аудиорекламу в российском выпуске Playboy
На месте "Трансвааль-парка" начали строить развлекательный центр
Toro Rosso оштрафовали за отлетевшее от болида Альгерсуари колесо
"Красивые люди" выбрали самых привлекательных монарших особ
Авианосец "Викрамадитья" выйдет в море в конце 2011 года
Американец сделал предложение подруге через газетный кроссворд
Технический директор Williams взял на себя ответственность за неудачи команды
Пылесосы Hoover отозвали рекламу на ABC из-за закрытия двух сериалов
Австралийский штат Квинсленд охватили наводнения
Франция требует наземной операции в Ливии, иначе коалиция НАТО "увязнет" и продолжит смертельные ошибки
Пакистан провел испытания новой баллистической ракеты
Владельцы Alice: Madness Returns получат оригинальную "Алису"
Российский ресторан попал в рейтинг лучших заведений мира
Китаец покончил с собой после поножовщины
Российская компания построит индустриальный парк в Замбии
Российская компания построит индустриальный парк в Замбии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |