![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Медведев уволил начальника московского ОМОНа: тот не верит своим ушам
12:13PM Wednesday, Apr 20, 2011
Президент России Дмитрий Медведев уволил очередную группу высокопоставленных сотрудников МВД, в том числе заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Москве - командира отряда милиции особого назначения (ОМОН) генерал-майора милиции Вячеслава Хаустова, сообщает в среду сайт Кремля. Там же опубликованы соответствующие указы главы государства, которые вступают в силу со дня подписания. Причина увольнения не уточняется. Между тем сам генерал Хаустов утверждает, что лишился только поста замначальника милиции общественной безопасности, поскольку эта служба просто перестала существовать в новой структуре московской полиции, но сообщил, что он по-прежнему будет командовать столичным ОМОНом. "В новой структуре нет должности замначальника милиции общественной безопасности. На данный момент я остаюсь командиром ОМОН", - сказал Хаустов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.
- МВД выбрало ОМОНу новую аббревиатуру
Генерал сообщил, что сейчас едет на работу и услышал эту новость по радио. Он утверждает, что президентский указ для него неожиданностью не стал. "Я прекрасно знал об этом, и сам подписывал уведомление о сокращении этой должности", - сообщил Хаустов, возглавивший московский ОМОН в 2007 году.
Напомним, в прошлом году столичный ОМОН потрясла череда скандалов. В частности, большой резонанс вызвала статья "Рабы ОМОНа" в журнале The New Times, в которой издание со ссылкой на самих омоновцев рассказывала о нарушении режима несения службы, крышевании проституток и охране преступных авторитетов. Позднее, правда, бойцы отказались от своих слов и подали в суд, который удовлетворил их иск, обязав издание опровергнуть напечатанную в статье информацию. Кроме того, подчиненные генерала Хаустова неоднократно отличались жесткими разгонами несанкционированных оппозиционных акций в столице в течение всего прошлого года. Также напомним, что Хаустов лично руководил действиями столичного ОМОНа во время массовых беспорядков в Москве на Манежной площади в декабре 2010 года. В пресс-службе московского ОМОНа пока не комментируют увольнение своего командира, а источники в МВД расходятся в версиях о причине его освобождения от должности. "Мы указы президента не комментируем", - заявила в среду "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ОМОН Жанна Ожимина. В свою очередь источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что Хаустов уволен со своей должности по достижению с предельного возраста службы. При этом он отметил, что Хаустова должны были назначить на должность руководителя московского центра деятельности спецподразделений. Однако, по его словам, каких-либо нормативных документов о его назначении на эту должность пока нет. Между тем, другой источник агентства в правоохранительных органах, указал, что Хаустову в настоящее время 55 лет, и это не является предельным возрастом срока службы.
Медведев уволил еще 6 генералов и полковника МВД
Согласно указам президента РФ, опубликованным в среду на сайте Кремля, кроме Хаустова, уволены еще 6 генералов и один полковник. От занимаемых должностей освобождены:
генерал-майор милиции Николай Войтенков, замначальника ГУВД по Московской области - начальник управления по работе с личным составом;
генерал-майор милиции Сергей Козлов, начальник УВД по Архангельской области;
генерал-майор юстиции Сергей Коробов, замначальника ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу - начальник следственной части при ГУ МВД РФ по ДФО;
полковник милиции Александр Макаров, начальник УВД по Зеленоградскому административному округу ГУВД по Москве;
генерал-лейтенант милиции Сергей Солодовников, первый замначальника ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу - начальник оперативно-розыскного бюро;
генерал-майор милиции Евгений Соловьев, замначальника ГУВД по Иркутской области - начальник милиции общественной безопасности; генерал-майор милиции Андрей Юдинцев, замначальника ГУВД по Нижегородской области по экономической безопасности. Указы президента вступают в силу со дня их подписания.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сомалийские пираты освободили греческое судно, захваченное еще в январе
Киргизская коалиция согласилась принять 10 оппозиционеров Акционеры крупного подмосковного лендлорда разделили бизнес Первый французский фрегат проекта FREMM приступил к ходовым испытаниям Семья Кейт Миддлтон обзавелась фамильным гербом АЭС "Фукусима" загрязнила океан на километры вокруг - уровень радиации превышен в шесть раз Россия купит 60 украинских транспортников Ан-70 С нижнетагильской выставки собак украли чихуахуа Петербург откажется от рекламы на автобусах Великобритания отказалась выдать Пакистану Мушаррафа Основатели "Дон-строя" продадут долю в "ДС Девелопмент" Письма Кеннеди: за 10 дней до убийства президент затребовал сверхсекретные документы об НЛО СМИ: террорист из минского метро оказался военным сапером и "интернет-призраком" (ФОТО) Австралия заказала дополнительный транспортник Globemaster III Ликвидаторы на аварийной "Фукусиме-1" страдают от усталости и хронического стресса Самолет Мишель Обамы при посадке едва не столкнулся с грузовым лайнером
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |