Журналиста и коммерческого директора газеты "Южный Федеральный" (Ростов-на-Дону) Маргариту Ефремову задержали по обвинению в шантаже, сообщает агентство РИА Новости.
Маргарита Ефремова была арестована во время получения взятки в одном из ростовских кафе. Дело возбуждено по второй части 163 статьи УК (вымогательство в крупном размере, карается заключением на срок до семи лет). В числе доказательств на суде будут использованы видеозаписи разговоров Ефремовой с представителями властей.
По официальной информации Главного управления МВД по региону, ранее женщина позвонила главе Морозовского района Ростовской области, и, представившись главным редактором газеты, потребовала выплатить ей 500 тысяч рублей. В ином случае Маргарита Ефремова угрожала публикацией сведений, компрометирующих деятельность главы района и начальника милиции.
Глава района сразу же после звонка обратился в Управление собственной безопасности. После проведенной работы была назначена встреча в центре Ростова, на которой Ефремова и получила маркированные деньги, после чего ее сразу же задержали.
В редакции сотрудники УВД произвели обыск. Параллельно с документами Маргариты Ефремовой были изъяты подготовленные к публикации статьи других авторов газеты и материалы о коррупционной деятельности ростовских правоохранителей. Об этом сообщается на сайте газеты "Южный Федеральный".
Сотрудники газеты, включая ее главного редактора Максима Федоренко, уверены в невиновности коллеги. Сейчас на главной странице сайта газеты приведены сведения о том, что против ареста Маргариты Ефремовой выступают Союз журналистов России, Южно-Российская гильдия судебных репортеров и непосредственно редакция "Южного федерального".
Маргарита Ефремова в газете занималась преимущественно темами коррупции и произвола в органах МВД и власти. Последним материалом, который вышел в номере от 20 апреля, стало начало разоблачения проблем коррумпированной системы образования в Морозовском районе Ростовской области.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За два года в Москве откроют около 40 гостиниц
Полиция арестовала полуголую канадку с птицей
Норвежский фотохудожник снял неделю из жизни Млечного пути (ВИДЕО)
ВВС Израиля начнут борьбу с дефицитом истребителей
В юбилейную гонку "Инди-500" заявилась еще одна женщина
В Москве выставили на продажу "миниатюрные" квартиры
EADS начала демонстрационные полеты "вооруженного разведчика"
Британские ученые: секрет успеха у женщин скрыт в безымянном пальце мужчины
Британского дипломата выслали из Малави за критику президента
Владельцы iPhone получат бесплатную Pepsi за просмотр рекламы
Режим Каддафи согласился провести свободные выборы
Очередь на жилье для военных ликвидируют в 2013 году
Жительницу Германии арестовали за кражи во время похорон
Россия не позволила Совбезу ООН согласовать резолюцию по Йемену, где людей расстреливают на улицах
За полгода в России жильем обеспечат более 18 тысяч дольщиков
Модернизация "оборонки" обойдется РФ в три триллиона рублей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |