Упавшее на трансформатор гнездо аиста стало причиной отключения электроэнергии в 60 тысячах домов в Нидерландах. Инцидент произошел несколько дней назад на территории провинций Дренте и Оверэйсел, сообщает Radio Netherlands.
По словам местных энергетиков, аист устраивал гнездо на электрической подстанции, и в процессе возведения жилье птицы рухнуло. В результате произошло короткое замыкание, приведшее к небольшому возгоранию и отключению электричества. Сам аист получил ожоги, но остался жив.
Как скоро энергетики устранили последствия падения гнезда на трансформатор, не уточняется. Где в настоящее время находится птица, обесточившая несколько десятков тысяч домов, неизвестно.
В Европе гнездятся два вида аистов - черный и белый. К какому виду принадлежит виновник отключения электроэнергии в домах Дренте и Оверэйсел, не уточняется. Аисты нередко устраивают гнезда на опорах линий электропередач, а также на других кажущихся им подходящими конструкциях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Москвы собираются продать крупнейший в Европе пищевой холдинг
Министр связи отказался войти в совет директоров "Связьинвеста"
Навальный против "Транснефти": госкомпания отказывается платить акционерам
Путин раздал обещания: экономика выйдет из кризиса в 2012 году, а к 2020-му войдет в число пяти крупнейших в мире
Генподрядчик олимпийского строительства создаст авиакомпанию
Фигурант дела о крупнейшей афере в истории США признан виновным
Доллар потерял 28 копеек, евро прибавил 12
Вексельберг: переговоры ААR с ВР по урегулированию сделки "Роснефтью" остановились
Билла Гейтса выдворили из Бразилии
"Роснефть" начала выкупать с рынка свои акции
Катастрофа в Японии изменит ядерную энергетику России
Депутаты предложили ужесточить штрафы для авиакомпаний в сотни раз
Нацбанк Белоруссии повышает ставку рефинансирования до 13%
Бизнесмен Ноготков создает российский аналог Amazon
Депутаты угрожают авиакомпаниям штрафами за задержку рейсов
Кудрин в соответствии с пожеланиями Медведева ушел из компаний АЛРОСА и ВТБ
|