Федеральная таможенная служба (ФТС) намерена вывести растаможивание грузов из Санкт-Петербурга, Московской области и Ленинградской области к ноябрю 2011 года. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы ФТС.
Согласно концепции приближения таможенного оформления к границам РФ, к 1 ноября 2011 года в Московской и Ленинградской областях сохранится возможность растаможивания ограниченного перечня товаров. Операции с большинством грузов будут осуществляться на приграничных терминалах.
Реализация таможенной концепции началась в 2008 году. Первым шагом стал перенос оформления грузов, перевозимых автотранспортом, из крупных городов в область. Затем в Москве и Московской области было сокращено вдвое (с 42 до 19) число таможенных постов, а 4 таможни были объединены в одну.
"Коммерсантъ" пишет, что к ноябрю 2011 года ФТС планирует уменьшить еще вдвое число областных таможенных постов и объединить их с Московской таможней в одну структуру. Из Московской области таможенное оформление может быть перенесено в направлении Смоленска, Пскова и Брянска.
В Ленинградской области половина грузов проходит оформление на внутренних таможнях, тогда как другая половина отправляется в Московскую область. На приграничных таможенных пунктах оформление почти не ведется. Весной 2010 года ФТС закрыла два таможенных поста ("Выборгский" и "Пескаревский"), а зимой перенесла оформление грузов поста "Южный" с терминала "Совавто", рассчитанного на 800 транспортных средств, на терминал "Руслан" на 100 грузовиков.
Перенос таможенного оформления в приграничные зоны, по мнению ФТС, должен упростить процедуру растаможивания. Тем не менее, как отмечает "Коммерсантъ", отсутствие необходимой инфраструктуры в приграничных регионах может обернуться 3-х месячными очередями и повышением расходов, связанных с таможенным оформлением.
В 2010 году из-за проблем на таможне в Ленинградской области дважды было полностью парализовано движение в Санкт-Петербурге. В начале 2011 года задержки экспресс-отправлений через почту России тоже связывали с простоем на таможне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На поддержку стройиндустрии выделят 21 миллиард рублей
Японские власти закрыли 20-километровую зону вокруг АЭС "Фукусима-1"
В Сиднее 100 мигрантов устроили погром
Россияне задолжали по ипотеке около триллиона рублей
ОАЭ заказали у США 218 ракет Sidewinder
Из парламента Киргизии изгнали злых духов
Пираты в Аденском заливе захватили южнокорейский контейнеровоз с экипажем из 20 человек
В США вводят новые меры по усилению ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами
BP подала в суд на производителя противовыбросового устройства для нефтяной скважины
Жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали 11 мирных жителей, еще 18 ранены
В США россиянина обвиняют в присвоении чужого имени
Авиация НАТО нанесла удары по юго-западному пригороду Триполи
Предполагаемого организатора утечек WikiLeaks перевели в военную тюрьму общего режима
Поднятое с морского дна шампанское выставили на аукцион
Семейство Обамы и конгрессвумен Гиффордс приедут на последний запуск шаттла Endeavour
45 мексиканских полицейских арестованы за связь с накрокартелем
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |