Гражданин Украины, погибший в ливийском городе Мисурата, был работавшим в Ливии нейрохирургом, сообщает 21 апреля Agence France-Presse. По словам представителей МИД Украины, он был убит артиллерийским снарядом на улице города.
Жена погибшего врача была ранена при обстреле, она госпитализирована с тяжелыми ранениями. Сообщения о гибели гражданина Украины во время боев за Мисурату появились 21 апреля. В связи с этим украинские дипломаты выразили надежду, что остающиеся в Ливии граждане Украины воспользуются возможностями для эвакуации. Только в минувшее воскресенье из Мисураты были вывезены 19 граждан этой страны.
По неофициальным данным, которые приводит газета "Комсомольская правда", до начала беспорядков и последовавшей за ними гражданской войны в Ливии работало не менее трех тысяч украинских врачей. Многие из них уже покинули страну. Издание писало, что некоторые врачи отказались уезжать из-за необходимости помогать раненым. Эвакуация иностранцев из Ливии началась в середине января.
Город Мисурата остается одним из главных центров сопротивления повстанцев, воюющих против сторонников полковника Муаммара Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет
СМИ узнали о совместном планшете Amazon и Samsung
Японское землетрясение породило самый громкий звук в истории наблюдений
Sharp разработала новый тип ЖК-дисплеев
Nokia и Microsoft оформили партнерство
Физики приблизились к удобной невидимости
Между Сатурном и Энцеладом нашли электрическую "пуповину"
Чипы флэш-памяти уменьшили второй раз за неделю
Черные дыры Керра будут искать по искажению света
Свет оказался способен "лечить" полимеры
Skype устранил критическую уязвимость в Android-приложении
Продажи iPhone за год выросли вдвое
iPhone и iPad обвинили в слежке за пользователями
Владельцам читалок Kindle разрешат брать книги в библиотеках
Apple начала торговать считывателем кредитных карт
"Облачный" Office для бизнеса запустят в России до конца года
|