В штате Тамаулипас на севере Мексики, где ранее было обнаружено массовое захоронение, найдены новые останки. Как сообщает Agence France-Presse, по данным на четверг, 21 апреля, общее количество найденных тел составляет 177.
Предполагается, что все убитые стали жертвами бойцов наркокартеля "Зетас". По версии следствия, все они могли быть пассажирами автобусов, следовавших США. Что стало мотивом для их убийства, пока неизвестно.
В связи с обнаружением тел власти страны уже провели ряд арестов. Среди задержанных, в частности, оказались, по разным данным, от 16 до 45 сотрудников полиции, связанных с "Зетас". Кроме того, со своего поста был уволен глава полиции штата Тамаулипас.
Между тем массовые захоронения находят и в других регионах страны. В частности, тела почти 40 человек были за два дня обнаружены в центральном мексиканском штате Дуранго, сообщает Reuters. По предварительной версии, все они также стали жертвами наркоторговцев.
Всплеск насилия начался в Мексике с приходом к власти в 2006 году президента Фелипе Кальдерона, который пообещал начать войну против наркокартелей. За время его пребывания на посту в стране погибли до 37 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин велел компетентным ведомствам выяснить, куда делся бензин
На гипермаркеты "Лента" нашелся американский покупатель
Автомобилисты могут остаться без ОСАГО: 62 компании покидают рынок
Треть китайских миллионеров перебралась жить в другие страны
Cчетная палата упрекнула "Башнефть" в добыче не только нефти
"Почта России" может прекратить выплаты переводов из Белоруссии за долги
"Роснефть" позвала "Лукойл" добывать нефть на шельфе
Басманный суд разрешил не менять этикетки на напитках Coca-Cola
Акционеры "Банка Москвы" избрали Кузовлева на пост президента
"Почта России" предупредила о приостановке денежных переводов из Белоруссии
ФАС предложила новый механизм расчета цены на топливо
Среднюю зарплату в Москве доведут до 45 тысяч рублей
Лукашенко потребовал от Нацбанка в кратчайшие сроки вернуть единый обменный курс
Кудрин: рост цен на нефть угнетает российскую экономику
Украина будет добиваться пересмотра цены на газ
Потанин в шутку предложил Дерипаске купить "Русал"
|