Компания "Транснефть", оператор почти всех крупных российских нефтепроводов, предупредила, что может задержать на полгода-год ввод в эксплуатацию трубопровода Пурпе-Самотлор и второй очереди "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2). Как говорится в официальном пресс-релизе компании, к срыву сроков может привести замена некачественной запорной арматуры.
Как пояснили в "Транснефти", подрядчики компании заключили договор с венгерской DKG-EAST на поставку 389 задвижек диаметром 300-1200 миллиметров на сумму около двух миллиардов рублей. При этом на апрель текущего года на объекты "Транснефти" было поставлено 195 задвижек, в том числе более ста - со срывом сроков. "Объем выявленных бракованных изделий из числа подвергнутых выборочной проверке составляет более 60 процентов", - подчеркивается в сообщении "Транснефти".
Компания предъявила производителям арматуры претензии более чем на 360 миллионов рублей, указывает "Интерфакс". В "Транснефти" также предупредили, что подадут дополнительные иски к контрагентам, если вынуждены будут сдвинуть сроки по сдаче собственных проектов.
До этого "Транснефть" планировала перенести срок ввода Пурпе-Самотлор со второго квартала 2012 года на третий квартал 2011-го, напоминает "Интерфакс". Строительство ВСТО-2 было изначально намечено на 2014 год.
Инвестиции в проект Пурпе-Самотлор оцениваются в 53 миллиарда рублей. Мощность нефтепровода составит 25 миллионов тонн нефти в год с возможностью дальнейшего ее увеличения в два раза. Сооружение ВСТО-2 обойдется государству в 323 миллиарда рублей.
Ранее "Транснефть" на год сдвигала сроки и по вводу в эксплуатацию первой очереди ВСТО. В 2008 году она обвинила в срыве сроков генподрядчика строительства - компанию "Краснодарстройтрансгаз". Однако позднее стороны урегулировали конфликт и подписали мировое соглашение.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку
Дочь гитариста Rolling Stones приговорили к общественным работам за граффити
Из-за нехватки бензина немецким полицейским предложили велосипеды
На складском рынке Подмосковья заключена крупная сделка
Национальные меньшинства появились всего в 5 процентах британской рекламы
Москвичи проконтролируют ремонт своих подъездов
Анджелина Джоли станет лицом Louis Vuitton вслед за Мадонной
Мексиканской фанатке принца Уильяма подарили билет до Лондона
Выход игры Child of Eden отложили
Гран-при Турции в 2011 году пройдет в последний раз
Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова "Я въезжаю в стройку"
Heineken разместит аудиорекламу в российском выпуске Playboy
Тило Саррацина оставили в социал-демократах
Аренда торговых площадей в Москве подорожала на 10 процентов
В Киргизии за вымогательство задержан милиционер-внештатник
Термиты съели десять миллионов рупий в индийском банке
|