Более трех миллионов рублей выплатит Минфин РФ одному из оправданных фигурантов дела "Евросети", бывшему заместителю вице-президента компании по вопросам безопасности Сергею Каторгину. Истец требовал компенсировать ему зарплату за время, проведенное под арестом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.
Сумма заявленного Каторгиным иска составляла более четырех миллионов рублей. Мосгорсуд, изучив справки о доходах истца и данные о росте потребительских цен за время, проведенное им в заключении, постановил взыскать в его пользу из бюджета 3 миллиона 234 тысячи 232 рубля.
С аналогичным иском о выплате компенсации в суд обратился еще один фигурант дела "Евросети", бывший замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов. Как сообщает РИА Новости, рассмотрение его претензий назначено на 16 мая.
Каторгин находился под стражей с сентября 2008 года. Он был освобожден в зале суда при вынесении оправдательного приговора 1 декабря 2010 года.
Девять сотрудников "Евросети" во главе с бывшим вице-президентом компании Борисом Левиным обвинялись в похищении экспедитора Андрея Власкина, которого они подозревали в краже партии мобильных телефонов, и вымогательстве у него денег за якобы похищенные аппараты.
Обвиняемые не признавали себя виновными и были оправданы коллегией присяжных. Позднее с приговором суда согласилась и прокуратура. Оправданные фигуранты дела получили право потребовать компенсацию за незаконное уголовное преследование.
Уголовное дело по факту похищения экспедитора, возбужденное в отношении бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, было выделено в отдельное производство в связи с его отъездом в Лондон. Это дело также было закрыто после вынесения оправдательного приговора в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма
На границе Таиланда с Камбоджей убит тайский солдат
Китай начал испытания нового истребителя
Дарья Жукова продала особняк в Лос-Анджелесе
В коммерческую недвижимость Европы вложили 26,7 миллиарда евро
Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью
Немецкие жертвы режима Каддафи потребовали от Ливии многомиллионных компенсаций
За 10 лет услуги ЖКХ в Москве подорожали в 10 раз
В Италии раскритиковали рекламу IKEA с геями
WikiLeaks раскрыл тайны Гуантанамо: террористы грозили отомстить за бен Ладена ядерным ударом
Белорусского оппозиционера задержали по дороге на похороны за связь с террористом из минского метро
Россия потратит на создание новых вооружений два триллиона рублей
Московским девелоперам простят штрафы за долгострой
Американцы доехали из Нью-Йорка до Лос-Анджелеса на такси
За два года в Москве откроют около 40 гостиниц
Эксплуатация истребителей F-35 обойдется США в триллион долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |