Ирак выставит на аукцион 12 нефтегазовых месторождений. Agence France-Presse сообщает, что торги пройдут в январе 2012 года. Власти Ирака проведут четвертый аукцион для иностранных компаний, на этот раз инвесторам предложат 7 газовых месторождений и 5 нефтяных.
В 2009 году по результатам двух аукционов в июне и декабре было подписано 11 контрактов. По результатам первого тендера британская BP и китайская CNPC получили право на разработку крупнейшего нефтяного месторождения "Румейла", на которое приходится 14 процентов всех запасов иракской нефти.
В декабре 2009 года во время второго тендера консорциум "Лукойла" и Statoil получил право на разработку месторождения "Западная Курна-2". Во время тех же торгов "Газпром нефть" выиграла тендер на месторождение "Бадра".
В 2010 году Ирак выставил на аукцион права на разработку еще трех газовых месторождений, которые в результате были разделены между Корейской Газовой Корпорацией (Kogas), казахстанским "КазМунайГаз", турецкой компанией TPAO и Кувейтской Энергетической компанией. Как отмечает AFP, Ирак хочет выйти на мировой рынок природного газа благодаря этой сделке.
Сейчас в Ираке добывается 2,5 миллиона баррелей нефти в сутки, 80 процентов из которых поставляется на экспорт. Доходы от продажи нефти составляют около 90 процентов всех доходов государственного бюджета страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Баффет собрался судиться с одним из бывших менеджеров Berkshire Hathaway
Банк HSBC закрывает розничное подразделение в России
Росфинмониторинг: на Северном Кавказе все чаще применяются финансовые теневые схемы
Из-за дефицита в Алтайском крае цены на бензин могут подскочить на 4-5 рублей за литр
"Транснефть" решит проблему венгерских запоров
В Белоруссии загрантур приобретают по курсу рубля в полтора раза выше официального
Доллар поднялся на 5 копеек, евро вырос на 4
Суд объявил "Капитал Тур" банкротом
Совладелец "Евросети" купит британскую сеть книжных магазинов
Власти Москвы собираются продать крупнейший в Европе пищевой холдинг
Как обойти правительственную комиссию: покупатель стратегических активов в России должен быть ее налоговым резидентом
"ВТБ 24" отобрал себе постоянных коллекторов
Toyota может уступить GM звание крупнейшего автопроизводителя
Сроки ввода трубопровода ВСТО снова откладываются
Правительство Москвы отказалось от кондитерского бизнеса
Слияние "Ростелекома" со "Связьинвестом" снова под вопросом
|