Газета "Коммерсантъ" выяснила имена двух подозреваемых в похищении сына Евгения Касперского, которые ранее оставались неизвестными. Об этом издание пишет в номере от 26 апреля.
Подозреваемые - 29-летние Алексей Устимчук и Семен Громов. Устимчук жил в поселке Калининец Наро-Фоминского района Подмосковья, а Громов - в деревне Самотовино Сергиево-Посадского района. По данным газеты "Московский комсомолец", Громов вырос в многодетной семье без отца. Он подрабатывал в колхозе. Информации о роде занятий Устимчука в СМИ нет.
"МК" также выяснил подробности об остальных троих подозреваемых - пожилых супругах Николае и Людмиле Савельевых и их 29-летнем сыне Николае. В 2007 году супруги продали квартиру в Москве. Они сказали покупательнице, что сын переедет в московскую квартиру жены, а сами они хотят на полученные деньги купить недостроенный дом в подмосковном товариществе "Роща". В то же время соседи Савельевых в "Роще" рассказали журналистам, что этот дом семья купила еще в 1990-х годах.
По словам новой владелицы квартиры, было видно, что Савельевы сильно нуждаются в деньгах. Жилье находилось в очень плохом состоянии. После того, как новая хозяйка вселилась в квартиру, она постоянно стала находить в почтовом ящике уведомления о неуплате кредитов. В квартиру приходили представители налоговой инспекции, коллекторских агентств и прокуратуры. Также новая владелица квартиры заявила, что ей показалась странной практически полная безграмотность Николая Савельева - младшего. По словам женщины, он с трудом писал свое имя на документах.
В "Роще" Савельевы держали собак породы бурбуль. Они часто участвовали в выставках, кинологи хорошо отзываются об этой семье. Соседи по дачному поселку рассказали, что Людмила Савельева, несмотря на трудности с деньгами, всегда покупала для собак свежее мясо. Также она делала собаке дорогостоящую операцию, хотя сама в это время терпела боли в сердце и не имела средств на реставрацию зубов.
Николай Савельев - старший в советские времена отбыл срок лишения свободы за мошенничество. По некоторым данным, в ту пору он услышал от уголовников множество историй о похищениях детей богатых людей. Следователи считают, что весной 2011 года Савельев решил поправить свое финансовое положение таким способом. Семья взяла список богатых людей из журнала Forbes и стала разыскивать в интернете информацию об их детях. Вскоре они обнаружили "ВКонтакте" страницу сына Евгения Касперского, 20-летнего Ивана. На странице была выложена вся информация, необходимая похитителям. Савельевы привлекли к преступлению друзей Николая-младшего - Громова и Устимчука.
19 апреля на Касперского напали возле офиса фирмы, в которой он подрабатывал. Юношу вывезли в "Рощу" (по другим данным - на арендованную дачу неподалеку от Самотовино), поместили в баню, после чего заставили позвонить отцу и потребовать 3 миллиона евро. Евгений Касперский подключил к розыску сына своих знакомых из спецслужб. 21 апреля информация о похищении попала в СМИ, но уже 22 апреля спецслужбы вбросили дезинформацию о том, что юноша якобы уже освобожден. На самом деле передачу выкупа назначили на 24 апреля. Савельевы и Устимчук поехали на встречу, а Громова оставили сторожить пленника. К тому моменту спецслужбы уже выяснили их местонахождение, отследив сигнал телефона. Машины Савельевых и Устимчука остановили на дороге, они были задержаны. Одновременно группа захвата проникла в дом, освободила Касперского и задержала Громова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейший ураган в истории Алабамы - ширина смерча достигла 1,6 км (ВИДЕО)
Экс-президент США прибыл в Северную Корею
Дело Ярошенко: в суде выступили "обвинение" и "защита", присяжным осталось вынести вердикт
Газета The International Herald Tribune извинилась перед Японией за обидную карикатуру на "Фукусиму-1"
Военные корабли НАТО сбросили глубинные бомбы на соединяющий ливийские города кабель связи
В Великобритании погиб "человек-ядро"
Госдепартамент США предупредил сограждан об опасности поездок в Узбекистан
Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи
Угроза наводнения в штатах Индиана, Кентукки и Миссури: жителей эвакуируют
В Венесуэле арестован гражданин Швеции. Его подозревают в связях с террористами РВСК
В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба
В Калифорнии мужчина убил двух человек и ранил еще четырех из-за отказа пустить его в клуб
Глядя на жесткое насилие властей против народа в Сирии, США задумались о санкциях
Муравьи могут тысячами собираться в "спасательные круги" и таким образом выживать в наводнениях
В парижском "Диснейленде" пять человек пострадали на американских горках
Самый "адский" перец в мире вырастили в Австралии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|