В Мособлсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении замглавы Рузского района Максима Мирошкина, начальника районного отдела по землепользованию и недрам Олега Новожилова и президента некоммерческой организации "Фонд содействия развитию Рузского района" Вячеслава Суслова. Они были признаны виновными в получении взяток на сумму свыше миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.
По версии следствия, в 2005-2006 годах чиновники вымогали у граждан и предпринимателей деньги за оформление земельных участков в собственность или аренду. Подсудимые требовали, чтобы желающие приобрести землю в Рузском районе сделали добровольные пожертвования в фонд, возглавляемый Сусловым. Полученные средства обвиняемые тратили по собственному усмотрению.
Мирошкин, Суслов и Новожилов были арестованы в начале 2008 года. Тогда их уголовное преследование связывали с делом "Рузской Швейцарии", по которому проходил бизнесмен Василий Бойко. Однако впоследствии дело чиновников выделили в отдельное производство.
При передаче дела чиновников в суд, в апреле 2010 года, сообщалось, что сумма инкриминируемых им взяток превышает три миллиона рублей. Кроме того, в Следственном комитете при МВД полагали, что часть взяток тратилась на нужды главы Рузского района Олега Якунина, который состоит в родственных связях с Мирошкиным. Однако глава района заявил, что обвинения являются беспочвенными и носят заказной характер.
О сроках вынесения приговора Мирошкину, Суслову и Новожилову пока не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Барселоне запретили гулять в купальниках
Объем предложения на рынке жилья Петербурга вырос на 15 процентов
Власти Грузии проиграли суд по делу об убийстве Гиргвлиани
В Гоа построят трассу Формулы-1
Названы самые необычные жилые объекты в мире
Немецкие автоконцерны отказались подчиниться "зеленому" правительству Баден-Вюртемберга
В Москве ввели в строй 116 тысяч квадратных метров торговых площадей
Portal 2 возглавил британский чарт
Эксперты нарисовали портрет московского арендатора жилья
Хорватский остров предложили назвать Фейсбуком
Число самостроев в Москве за два года уменьшилось вдвое
На рынке жилья вырос интерес к межрегиональным сделкам
Хью Хефнер выдвинул свою версию заражения гостей вечеринки Playboy
В ФРГ предпринята вторая попытка официально запретить партию ультраправых
Риелтор проиграл в автоматах материнский капитал клиента
Жители Бахрейна выступили против гонки Формулы-1
|