Министерство информации Белоруссии подало иски в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска оппозиционных газет "Народная воля" и "Наша нива", сообщает "Интерфакс-Запад". Основанием для закрытия двух ведущих газет стал пункт 2 статьи 51 закона "О средствах массовой информации".
Согласно закону "О СМИ", в случае вынесения изданию в течение года двух предупреждений Мининформ может попросить суд закрыть его.
"Народная воля" и "Наша нива" получили по одному предупреждению за публикации о разгоне массовой акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года и о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. "Наша нива" получала еще два предупреждения за заметки с упоминанием "крестного отца" (фильм российского телеканала НТВ о белорусском президенте Александре Лукашенко). У "Народной воли" было также предупреждение за статью об организации "Молодой фронт".
Главред "Народной воли" Иосиф Середич заявил, что редакция готовит очередной "острый и принципиальный" номер газеты, и выразил надежду, что "среди судей не все сумасшедшие". Главный редактор "Нашей Нивы" Андрей Скурко назвал решение политическим.
Обе газеты в 2005 году исключали из каталога "Белпочты", то есть в киосках их не продавали. Газеты распространяли волонтеры и нанятые работники, пока в декабре 2008 года власти не вернули ее в государственную систему распространения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
После откровений Медведева США снова внесли Россию в "черный список" пиратов
Итальянскую авиабазу закрыли из-за арабского F-16
Грузинские статистики переедут в бывший дом Шакро Молодого
Американская семья продаст коллекцию "Кока-колы"
Рокировка в США: Пентагон возглавит директор ЦРУ, а разведку - генерал Петреус
Во Франции авиадиспетчера закололи на рабочем месте
Новые шины Формулы-1 сделали высокую стартовую позицию неважной
В США подали в суд на создателя скандальной рекламы против абортов
Каждый десятый риелтор оказался бывшим военнослужащим
На юго-западе Ливии у НАТО появились наводчики
Northrop Grumman начала испытания радара для морской разведки
НАТО отбило нападение на порт Мисураты
Пентагон ответил на возмущение Путина: Каддафи не является целью бомбардировок, но его бункер - да
В Лондоне отрепетировали свадьбу принца: с кавалерией, каретами и моряками (ВИДЕО)
СМИ: Киев вмешивается в борьбу тандема, и Путин может за это отомстить
Спрос на склады в московском регионе вырос на 20 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|