Следователи рассматривают три версии взрывов в Волгограде, пишет 28 апреля газета "Коммерсантъ".
Официально подробности версий не разглашаются, но "Коммерсантъ" получил информацию из неофициальных источников. По одной версии, взрывы могли осуществить кавказцы, по другой - националисты, а по третьей - представители "несистемной оппозиции".
Наиболее активно прорабатывается "кавказская" версия. Глава регионального общества чеченцев "Барт-Согласие" Вахид Шамаев сказал журналистам, что в последние дни были задержаны 20-30 чеченцев и других кавказцев. Их сфотографировали и взяли у них отпечатки пальцев. Самого Шамаева также вызывали на допрос.
Руководитель волгоградского отделения оппозиционного движения "Другая Россия" Борис Стихин сказал "Коммерсанту", что его тоже вызывали на беседу в Центр по борьбе с экстремизмом.
Главное управление МВД по Волгоградской области объявило, что заплатит за информацию об организаторах и исполнителях взрывов 1 миллион рублей.
Две самодельные бомбы были взорваны в Волгограде 26 апреля. Одна бомба, мощностью 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте, сработала у здания ГИБДД. Вторая, мощностью 13-14 килограммов, была заложена у здания Волгоградской академии МВД. Ее успели обнаружить и подорвали под контролем взрывотехников. По официальным данным, никто не пострадал. Однако некоторые СМИ сообщали, что одна из сотрудниц академии получила контузию.
Оба взрыва квалифицируются как хулиганство и незаконный оборот оружия. Пока взрывы расследуются в рамках двух отдельных уголовных дел, решение об их объединении еще не принято.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японцы изобрели передатчик поцелуев
Apple разъяснила назначение функции "слежки" в iPhone
Apple объявила дату начала продаж белого iPhone 4
Сервис Google Apps станет платным для малых предприятий
LG будет выпускать мобильные процессоры
Nokia поручит развитие Symbian сторонней компании
Нобелевские лауреаты выступили против креационизма в школах
Выпущено приложение для видеозвонков между Android-смартфонами и iPhone
Microsoft уличили в сборе данных о местоположении клиентов
Apple договорилась с Sharp о производстве экранов для смартфонов
У Земли не хватило денег на поиск инопланетян
Самки собак оказались умнее самцов
Научный "Прогресс М-09М" затонул в Тихом океане
Утвержден бюджет космодрома "Восточный" после 2013 года
Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет
В Сети появился ранний релиз Windows 8
|