Аэропорт "Домодедово" планирует продать ограниченному кругу фондов акции на миллиард долларов. Как пишет "Коммерсантъ", аэропорт провел 18 и 19 апреля закрытый показ для потенциальных инвесторов.
По оценкам, которые приводит издание, общая стоимость аэропорта может быть около 4,6-5 миллиардов долларов. Таким образом, "Домодедово" предложит инвесторам до 25 процентов своих акций.
Размещение проведут Morgan Stanley, JPMorgan, Goldman Sachs и Credit Suisse. Выход "Домодедово" на биржу пока не рассматривается.
Как сообщает газета "Ведомости", на показе впервые были раскрыты результаты финансовой деятельности аэропорта, согласно которым рентабельность "Домодедово" по EBITDA (прибыль до амортизации, выплаты налогов и процентов по кредитам) составила 43 процента. Для сравнения, рентабельность лондонского Heathrow составляет 47 процентов, парижской Aeroport de Paris, управляющей всеми аэропортами города - 34 процента, а у аэропорта в Франкфурте - 19 процентов.
"Домодедово" является крупнейшим аэропортом России. В 2010 году аэропорт обслужил 22,3 миллиона человек, увеличив свои пассажиропоток с 2000 года в 8 раз. На конец 2010 года в аэропорту обслуживалось 77 авиакомпаний. В "Шереметьево" на тот момент было 45 компаний, а во "Внуково" - 23.
"Домодедово" планирует вдвое увеличить пассажиропоток к 2020 году, втрое увеличить площади терминалов и построить еще одну взлетно-посадочную полосу.
Состав собственников "Домодедово" официально никогда не раскрывался. Но, по неофициальным данным, одним из крупнейших акционеров аэропорта является глава его совета директоров Дмитрий Каменщик.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Погибший Усама бен Ладен мог сорвать медовый месяц британского принца Уильяма
Истребитель МиГ-35 выбыл из тендера ВВС Индии
Путин в Стокгольме: поразил шикарным авто и дал шведам понять, кто будет президентом в 2012 году
Население Китая выросло до 1,34 миллиарда, в городах живут 666 миллионов китайцев
Россия добилась своего: Совбез ООН не смог принять заявление по Сирии
Под бомбами самолетов НАТО погибли 11 ливийских повстанцев
В Алабаме, Арканзасе и Теннесси объявлено чрезвычайное положение в связи с торнадо
Лесной пожар на территории космодрома на мысе Канаверал локализован
"Фатх" и "Хамас" готовы подписать примирительное соглашение 4 мая в Каире
Американские присяжные второй день не могут вынести вердикт по делу российского летчика
Экс-президента Коста-Рики отправили в тюрьму за взятку от Alcatel
В Сирии более 200 членов правящей партии вышли из ее рядов в знак протеста против репрессий
США обещают снизить визовой сбор с иностранцев
Возле трубы BP в Северном море обнаружили немецкую мину
В Ливию прибыли эксперты ООН для расследования возможных нарушений прав человека
Возле космодрома на мысе Канаверал вспыхнул лесной пожар
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|