Инвестиционная компания миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway рассматривает возможность судебного разбирательства с Дэвидом Соколом (David Sokol). Об этом пишет газета The Financial Times. Сокол ранее назывался одним из возможных преемников Баффета на посту руководителя Berkshire. Он возглавлял две фирмы, полностью принадлежащие Berkshire Hathaway: бизнес-авиаперевозчика NetJets, а также энергохолдинг MidAmerican Energy.
В Berkshire обвиняют Сокола в нарушении политики компании, связанной с покупкой и продажей акций. В ревизионной комиссии, проверявшей деятельность Сокола, пришли к выводу, что он мог предоставить топ-менеджменту Berkshire неполную информацию, касающуюся сделки с нефтехимической компанией Lubrizol.
В середине марта Berkshire купила Lubrizol за 9,7 миллиарда долларов. Однако еще в начале января Сокол приобрел пакет ценных бумаг Lubrizol на общую сумму примерно в 10 миллионов долларов. После сообщения о поглощении со стороны Berkshire акции Lubrizol выросли в цене почти на 30 процентов, позволив Соколу заработать на своем пакете примерно три миллиона долларов.
В конце марта Сокол неожиданно подал в отставку. При этом деловые СМИ связали его уход именно с покупкой акций Lubrizol, однако сам Баффет заявлял, что эти два события никак не связаны. По словам Баффета, уже в январе Сокол предложил ему купить акции нефтехимической компании.
В свою очередь, адвокат Сокола заявил, что его клиент не нарушал правил Berkshire и дважды сообщал Баффету о своих инвестициях в акции Lubrizol. Адвокат также подчеркнул, что контракт Сокола с Berkshire позволяет ему лично совершать инвестиции в ценные бумаги тех или иных компаний.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Строителям запретили брать вперед плату с дольщиков за ЖКУ
КНДР готова к переговорам на любые темы. О затоплении корабля и обстреле острова там сожалеют, но извиняться не будут
АИЖК выкупило более 212 тысяч ипотечных кредитов
При столкновении поездов в Испании пострадали 18 человек
"Зеленые" и СДПГ сформировали правительство в Баден-Вюртемберге
Экклстоун предложил отложить решение о проведении Гран-при Бахрейна
"Мисс Россия" Анна Малова снова арестована в Нью-Йорке - на этот раз за кражу
Развлекательный центр стал принимать в оплату школьные оценки
В результате взрыва в Марокко погибли 14 человек
В суды направлено 376 исков по поводу "13-й квартплаты" в Петербурге
Шведский мальчик обратился в полицию после ссоры в песочнице
Московским ТСЖ выделят отдельные помещения
Штормовой циклон сносит кирпичные стены и глушит АЭС в США: больше 120 погибших (ВИДЕО)
Дог взял на воспитание три десятка цыплят
Губернатор Ленобласти пообещал "устроить вскрытие" главе комитета по строительству
К беспорядкам в Буркина-Фасо присоединилась полиция
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|