Французское интернет-издание Mediapart обвинило руководство Федерации футбола Франции (FFF) и главного тренера сборной страны Лорана Блана в секретном сговоре о введении негласных дискриминационных квот на чернокожих игроков, а также футболистов арабского происхождения.
По данным издания, в конце 2010 года Блан и руководители FFF договорились, что игроки африканского и арабского происхождения должны составлять не более 30 процентов от общего числа юношей, занимающихся в футбольных школах.
Как отмечает Mediapart, в FFF сочли, что во французском футболе слишком мало игроков с белым цветом кожи, и решили исправить эту ситуацию. Распоряжения о введении квот якобы были отправлены в тренировочные центры и футбольные школы по всей стране.
Как сообщает AFP, пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон заявил, что Блан опровергает информацию Mediapart. По словам Турнона, тренер никогда не согласился бы на такие меры.
При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Блана беспокоит ситуация с молодыми футболистами, имеющими двойное гражданство, которые несколько лет занимаются во французских тренировочных центрах, а потом выступают за сборные других стран.
Министр спорта Франции Шанталь Жуанно призвала FFF разобраться с ситуацией, пишет французское издание L'Equipe. По словам Жуанно, чиновникам нужно быстро отреагировать на обвинения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве вырос объем предложения "вторички"
EA анонсировала новый Need For Speed: The Run
Театр Маяковского возглавит худрук Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов
Американский документалист, лауреат "Оскара", снимет фильм про Ассанжа
На рынке аренды офисов Москвы вырос объем предложения
Власти Москвы демонтировали незаконную рекламу
Один из крупнейший стройхолдингов России купил завод стройматериалов
Американец в костюме коровы украл из супермаркета 98 литров молока
Путин встречается с деятелями культуры: Шевчука не позвали, Быков прислал стихотворение
Принц Уильям и Кейт Миддлтон станут герцогом и герцогиней Кембриджскими
Сбербанк выделит "Ренове-Стройгруп" более 5 миллиардов рублей
"Вертолеты России" в честь королевской свадьбы разместили рекламу в The Times
Со столичных маршруток уберут рекламу водки
Австрийцы нацелились на покупку крупных ТЦ в Москве
В киргизской школе поставили спектакль на тему апрельского мятежа
Церемония вручения "Золотых глобусов" в будущем году назначена на 15 января
|