Совет безопасности ООН в понедельник принял заявление, в котором приветствовал уничтожение лидера террористической сети "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В документе, согласованном со всеми 15 членами совета, уничтожение "террориста номер один" названо "переломным событием" в борьбе с терроризмом. Там также содержится призыв к государствам оставаться бдительными и активнее сотрудничать, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров терактов.
"Совет безопасности подчеркивает, что никакая причина или трудность не могут оправдать убийство невинных людей и что терроризм нельзя победить лишь военной силой, соблюдением законов и операциями спецслужб", - говорится также в заявлении.
На заседании Совбеза присутствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как он заявил ранее, он испытал облегчение, узнав о том, что "свершилось правосудие в отношении такого вдохновителя международного терроризма". Генсек ООН призвал вспомнить в день гибели бин Ладена жертв терроризма и их родственников.
Напомним, бин Ладен был убит американским спецназом в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабад, где он скрывался на укрепленной вилле в течение длительного времени.
Удовлетворение в связи с ликвидацией лидера "Аль-Каеды" уже выразили правительства многих государств, в том числе России, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Израиля. Между тем представители радикальных исламских движений ХАМАС и "Талибан" пообещали отомстить за бин Ладена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sony Ericsson показала новые Xperia mini
Трехмерная карта Вселенной оказалась полезна для изучения темной энергии
Физики поставили рекорд по времени хранения антиматерии
Старт "Индевора" отложен на неопределенный срок
Последний запуск "Индевора" отложили на трое суток
"Прогресс М-10М" пришлось стыковать вручную
Intel представит преемника Thunderbolt в 2015 году
Продажи приставок Google TV упали в четыре раза
Google засудят за сбор геоданных смартфонами Android
Институт в Москве закрыли за пожарную небезопасность
Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft по квартальной прибыли
Samsung подала еще один иск против Apple
Астрономы описали сверхплотную планету
Уволен глава Роскосмоса Анатолий Перминов
Google представил мобильный видеочат
iPad 2 появился в продаже еще в 12 странах
|