Правительство Японии призналось в сокрытии информации об уровне радиоактивных выбросов на АЭС "Фукусима-1" и возможных последствиях заражения. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
Советник японского премьер-министра Госи Хосоно (Goshi Hosono) рассказал, что результаты более 5 тысяч прогнозов развития событий не были опубликованы для публичного ознакомления. Такие прогнозы составляются по итогам проведенных замеров в соответствии с моделью, известной как Speedi (System for Prediction of Environmental Emergency Dose Information - информация о системе предсказания попадания в окружающую среду опасного количества радиоактивных выбросов).
Так как на данный момент из-за очень высокого радиоактивного фона невозможно получить точные данные о ситуации в активной зоне поврежденных реакторов, возможные прогнозы учитывают самые разнообразные - в том числе и крайне неблагоприятные - варианты (один из таких вариантов - расплавление топливных стержней на всех трех аварийных реакторов). Хосоно уточнил, что некоторые из гипотетических вариантов дальнейшего развития событий могли бы спровоцировать панику среди населения. Кроме того, из-за недостатка фактических данных все сценарии являются, во многом, гипотетическими.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года после того, как мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами повредили станцию. Однако максимальный ущерб АЭС был нанесен не в день природной катастрофы, а в последующие дни, когда в помещениях энергоблоков произошло несколько взрывов водорода. Недавно эксперты The Wall Street Journal заключили, что во многом взрывы стали причиной неправильных действий операторов станции. Подробнее о том, почему специалисты пришли к такому заключению, можно прочитать тут.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Баттон установил лучшее время на свободных заездах в Турции
К 2015 году расходы на рекламу в соцсетях в США вырастут в четыре раза
Пьер Карден готов продать свой дом моды за миллиард евро
Прокуратура проверит факты застройки Бородинского заповедника
Ранение грузинского силовика объяснили несчастным случаем
В Германии запущен первый промышленной ветропарк на Балтике
В аэропорту Хитроу потерялся непальский хор
Полонский нашел инвестора для квартала "Кутузовская миля"
Умер автор мультфильмов "Переменка", "Веселая карусель" и "Медвежуть"
Спенсер Туник ищет деньги, чтобы загнать голых израильтян в Мертвое море (ВИДЕО)
Кэтрин Бигелоу снимет фильм об охоте на бен Ладена, сценарий пишут с прошлого года
Ubisoft создала свою киностудию
В Грузии ранен высокопоставленный сотрудник МВД
Александр Лазарев умер из-за оторвавшегося тромба
Москва заработает 6,5 миллиарда рублей на рекламе в метро
В Киргизии запретили книгу "Час шакала"
| |
|