Государство в 2010 году приватизировало только 10 процентов от запланированных к продаже активов. Об этом 4 мая написали "Московские новости" со ссылкой на данные Минэкономразвития.
В то же время план по финансовым показателям был перевыполнен на 26 процентов. Государство выручило от продажи имущества 22,7 миллиарда рублей, вместо ожидаемых 18 миллиардов.
На продажу были выставлены акции тысячи компаний, но инвесторы нашлись только на 120 из них. Наибольшим спросом пользовались предприятия агропромышленного сектора, сферы услуг и издательского дела.
Крупнейшими сделками стала продажа 13,1 процента акций "Росгосстраха" за 8,7 миллиарда рублей и государственных долей в "Мосметрострое" и "Научно-исследовательском тракторном институте НАТИ" за 7,6 и 1,3 миллиарда рублей соответственно.
Как отмечает газета, в отчет также были включены сделки, совершенные под конец года, платежи по которым поступили в 2011 году. Общий объем этих сделок составил 10 миллиардов рублей, самые значительные из них: приватизация аэропорта в Новосибирске за 2,8 миллиарда рублей и Туапсинского морского торгового порта за 1,6 миллиарда.
Общий объем средств, которые государство планирует выручить в ближайшие годы за приватизацию своих активов, составляет 1,8 триллиона рублей. Самая крупная состоявшаяся сделка в рамках этой инициативы - продажа 10 процентной доли в ВТБ. Цена сделки составила 95 миллиардов рублей. В ближайшее время планируется продать 7,6 процента акций Сбербанка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Морская пехота США начала поиск новых противоминных катков
Американца посадили на 45 дней за удар однокурсника ковбеллом
THQ выпустит продолжение Metro 2033
Кодовое слово при ликвидации лидера "Аль-Каиды" оскорбило американских индейцев
Русская королева красоты Анна Малова села в американскую тюрьму
Строителям запретили брать вперед плату с дольщиков за ЖКУ
Алешин выступит на этапе GP2 в Турции за счет команды
Северная Корея увеличила размеры трудовых лагерей
Джордж Буш отказался праздновать смерть бен Ладена вместе с Обамой
"Билайн" покинет сотню самых дорогих брендов мира
Турция создала прототип собственного танка
ТНК-ВР продала штаб-квартиру на Арбате
Из обвалившейся шахты в Мексике извлекли три тела
Составлена самая крупная и подробная трехмерная карта Вселенной
Загадочную смерть супермодели Русланы Коршуновой в Нью-Йорке связали с московской сектой
Ударный беспилотник Phantom Ray совершил первый полет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |