Основатель антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный выдвинул версию о том, каким образом произошла утечка личных данных людей, перечисливших деньги на проект. Навальный дал "официальные объяснения" в своем блоге на платформе LiveJournal.
Согласно версии Навального, данные были запрошены у "Яндекса" Федеральной службой безопасности и переданы движению "Наши", "традиционно выполняющему всю грязную работу". При этом блогер подчеркнул, что сотрудники ФСБ "не настолько глупы, чтобы подставляться и передавать эти данные 'нашистам' по своей инициативе", следовательно ФСБ, по мнению Навального, выполняло "приказ политического руководства страны".
Навальный также упрекнул сотрудников ФСБ в бездействии, заявив, что "их не заинтересовал ни один из коррупционных конкурсов, обнаруженных и обжалованных 'РосПилом'", а также не интересует "какие такие услуги спецслужбы оказывают банкам и корпорациям за головокружительные карьерные взлеты детишек".
По факту утечки данных спонсоров "РосПила" Навальный намерен обратиться в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ, ФСБ, а также к президенту Дмитрию Медведеву "с требованием расследовать произошедшее". Также основатель "РосПила" отметил, что предложит провести собственное расследование руководству компании "Яндекс", отметив, что "они соблюдали и соблюдают все договоренности" и "в этой ситуации тоже повели себя максимально корректно".
По материалам lenta.ru
|