Активиста азербайджанской оппозиционной партии "Народный фронт" (ПНФ) Джаббара Савалана приговорили к 2,5 годам лишения свободы, сообщает сайт Contact.az. Сумгаитский городской суд признал его виновным в незаконном хранении наркотиков по статье 234.1 УК Азербайджана.
В своем последнем слове оппозиционер заявил, что выбрал свободу, а не хлеб. "Сейчас многих в Азербайджане ставят перед выбором: свободу или хлеб. Те, кто выбирают хлеб, очень скоро теряют свободу. Я выбрал свободу, несмотря на то, что меня бросают в тюрьму. Это не сломит мою волю", - сказал Савалан.
Сторонники Савалана после оглашения приговора начали кричать "Позор суду" и "Свободу Савалану". Полицейские задержали оппозиционеров, в том числе лидера ПНФ Абульфаза Гурбанлы, а также отобрали камеру у корреспондента радио "Свобода".
Савалан был арестован 5 февраля в Сумгаите, у него было изъято 0,17 грамма опия. Прокурор просил осудить Савалана на 3 года. По словам адвоката Савалана Анара Гасымова, решение суда стало "еще одним примером произвола и отсутствия в Азербайджане независимого суда". По его словам, в приговоре фактически был повторен текст обвинительного акта.
Задержанный лидер молодежного отделения ПНФ Гурбанлы заявлял, что Савалан был задержан за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Магазин Apple Store в Пекине закрыли из-за драки за iPad 2
Intel перейдет на транзисторы с тремя затворами
Ученые выяснили причину водобоязни летучих мышей
В лаборатории создали аномальную "волну-убийцу"
Загрузчик нелегальной музыки для iPhone возглавил рейтинг App Store
RIM и Microsoft договорились о партнерстве
Nokia сменит председателя совета директоров в 2012 году
Черные дыры оказались способны пережить Большое Сжатие
Древних человекообразных "щелкунчиков" признали травоядными
Итальянский техноблог раскрыл детали магазина приложений в Windows 8
Представлено новое поколение компьютеров-моноблоков iMac
Сервисы BlackBerry заработают на Android и iOS
Родиной "лунного микроба" оказалась Земля
Основатель Bose подарил акции компании университету
Раскрыт секрет языка колибри
Японцы изобрели передатчик поцелуев
|