Национальный суд Испании вынес приговор двум сомалийским пиратам, в 2009 году участвовавшим в захвате испанского траулера "Алакрана" (Alakrana). Как сообщает 20 minutos, каждый из них был признан виновным по 36 пунктами и приговорен к 439 годам тюрьмы.
В частности, пишет издание, подсудимых Абду Вилли (Abdu Willy) и Раагеггеси Аджи Хамана (Raageggesey Adji Haman) признали виновными в незаконном лишении свободы членов экипажа судна, преступном сговоре, а также вооруженном ограблении. В то же время по обвинениям в терроризме, пытках и членстве в преступном сообществе суд их оправдал.
Помимо тюремного срока пираты были также приговорены к выплате членам команды "Алакраны" компенсаций. В частности, каждому члену экипажа судна их обязали передать по 100 тысяч евро. Подсудимые свою вину отрицают, утверждая, что сами стали жертвами нападения пиратов, захвативших их рыболовецкое судно.
Траулер "Алакрана" с 36 членами экипажа на борту был захвачен 2 октября 2009 года в 200 километрах от побережья Сомали. В ночь на 3 октября военными моряками с подошедшего испанского корабля были задержаны Вилли и Хаман, которые спустились с захваченного судна.
Оставшиеся на траулере пираты потребовали освободить своих товарищей, в противном случае угрожая казнью членов команда "Алакраны". Тем не менее, оба арестованных были этапированы в Мадрид.
Траулер был освобожден 17 ноября 2009 года. Как рассказали суду в компании-судовладельце, этому предшествовала передача захватчикам выкупа. Сообщается, что изначально они потребовали десять миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумму выкупа удалось снизить более чем вдвое. Никто из членов экипажа траулера не пострадал.
По сведениям BBC News, в передаче выкупа участвовали некие связанные с испанским правительством структуры. В то же время в правительстве страны выплату каких-либо средств захватчикам отрицают.
Как сообщает агентство, согласно испанскому законодательству, оба осужденных смогут выйти на свободу не позже чем через 30 лет после начала отбывания наказания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бренд Apple признан самым дорогостоящим в мире, опередив Google
Hermes продаст свою долю в доме моды Готье
Таможенный союз разрешил провозить валюту до 10 тысяч долларов без декларации
Определен срок объединения терминалов "Шереметьево"
Власти Белоруссии запретили журналистам писать о кризисе в стране
Власти Москвы назвали срок очистки города от лишних ларьков
Эксперты: высокие цены - следствие российских бюрократии и легализованной коррупции
ООН: стимулируя свою экономику, Европа и США тормозят развитие в бедных странах
Росавиация предложила отправлять чартеры из Москвы только по ночам
Российский поисковик "Яндекс" предварительно оценен в 6-7 млрд долларов
Олег Дерипаска может вернуть себе банк "Союз"
Россия и Грузия ищут компромиссные условия вступления РФ в ВТО
США обвиняют Deutsche Bank в мошенничестве на 1 млрд долларов
В Южной Осетии опустели АЗС
Нового гендиректора Sky Express нашли в "Базэле"
Белорусы накопили 14 млрд долларов сбережений
|