Контракты с РФ на поставки газа, подписанные правительством Юлии Тимошенко в 2009 году, загнали Украину "под плинтус". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, сообщает РИА Новости.
"Нас загнали в такой угол, что даже сложно себе и представить", - сказал Янукович, отметив, что украинскую экономику спасло лишь продление базирования Черноморского флота РФ в Крыму.
В результате данного соглашения, которое Янукович сравнил с "глотком свежего воздуха", Киев получил от Москвы скидку в размере 100 долларов на 1000 кубометров газа. "Если бы мы этого не сделали в прошлом году, мы бы положили всю нашу промышленность", - сказал Янукович.
Соглашения по ЧФ были подписаны в ходе встречи президентов России и Украины в Харькове 21 апреля 2010 года. Это произошло спустя несколько месяцев после вступления Януковича в должность президента Украины.
В соответствии с договоренностями, Черноморский флот решено было оставить в Севастополе еще на 25 лет, а Украина, со своей стороны, получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа от высчитанной по специальной формуле цены, если та составит более 330 долларов, либо 30-процентную скидку, если меньше.
Между тем, правительство Януковича с 2010 года называет "кабальными" газовые соглашения с Россией, заключенные Тимошенко, и всячески добивается их пересмотра.
В конце апреля 2011 года официальный Киев заявил, что Россия и Украина приступили к переговорам по снижению цены на газ. При этом еще 18 апреля 2011 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия не может предоставить Украине новые преференции по цене на газ.
В первом квартале цена на российский газ для Украины составляла около 264 долларов, а во втором почти достигла отметки в 296 долларов за тысячу кубометров.
По мнению правительства Украины, оптимальная для украинской экономики цена на российский газ составляет 200 долларов за тысячу кубометров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эвакуированные из зоны отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" жители смогут посетить свои дома
"Билайн" запустил новую рекламу во Вьетнаме
Власти Подмосковья предложили отбирать землю у спекулянтов
Пакистан узнал об убежище бин Ладена два года назад
В легком экс-президента Южной Кореи нашли иглу длиной больше шести сантиметров
Население планеты превысит 10 миллиардов к концу века, прогнозирует ООН
В Испании два пирата получили по 439 лет тюрьмы
ВМС Норвегии получили два подводных робота
В Москве и области выросло число сделок с новостройками
"Зеленые" оказались второй по значению партией в Германии
Порт Мисураты возобновил прием судов
Газета: в операции по уничтожению бен Ладена США использовали секретный вертолет и "зверя Кандагара" (ФОТО)
Догнать и перегнать Россию: на Украине решили создать полицию и жандармерию
У Гавайев сняли на ВИДЕО двойной смерч - огромные столбы воды, поднятой из океана
Руперт Мердок и совладельцы "Фиата" решили купить Формулу-1
Новая консоль от Nintendo будет поставляться без жесткого диска
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |