Основатель Parmalat 72-летний Калисто Танци (Calisto Tanzi), признанный виновным в финансовом мошенничестве, отправился в тюрьму, сообщает Associated Press.
Калисто Танци вместе с другими членами высшего руководства концерна был привлечен к суду после того, как к Parmalat в 2003 году оказался на грани банкротства. Танци был фигурантом двух уголовных дел, связанных с крахом Parmalat.
В 2008 году его приговорили к 10 годам лишения свободы за махинации на рынке ценных бумаг. За решетку основатель Pramalat тогда так и не отправился - ему разрешили оставаться на свободе до рассмотрения апелляций.
Позже приговор Танци по этому делу был заменен на более мягкий - 8 лет и один месяц тюрьмы. Затем срок Танци был сокращен до 4 лет и 4 месяцев тюрьмы - ему зачли время, проведенное под арестом в ходе расследования, кроме того, на него распространилось действие амнистии.
Отбывать это наказание Танци и отправился в начале мая 2011 года. Однако адвокаты Танци уже объявили, что будут добиваться его освобождения на основании итальянского закона, разрешающего для осужденных старше 70 лет замену тюремного заключения на домашний арест.
По второму делу, связанному с крахом Parmalat, Танци был признан виновным в преднамеренном банкротстве и приговорен в декабре 2010 года к 18 годам тюрьмы. У защиты, отмечает AP, по состоянию на май 2011 года, есть возможность оспорить этот приговор еще в двух судебных инстанциях. Сколько времени займет процесс рассмотрения апелляций, пока неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москвичи заинтересовались арендой дальних дач
Facebook и Google вступили в борьбу за Skype
Volkswagen отказался от участия в "Дакаре-2012"
Партия Окруашвили решила опередить Бурджанадзе в проведении митингов
Volkswagen представил программу своего участия в WRC
Мировая премьера "Елены" Звягинцева закроет в Каннах программу "Особый взгляд"
Шварценеггер вернется в кино не Терминатором, а лошадиным тренером
Похороны Александра Лазарева: его проводили под песни из "Дон Кихота"
Остановлена разработка Split/Second 2
Актриса и модель Рози Хантингтон-Уитли дважды возглавила топ-100 самых сексуальных девушек
British Airways запустила рекламную кампанию к Олимпиаде в Лондоне
Обеспеченность Москвы отелями вырастет на треть
В ФРГ создадут банк данных нарушителей визового режима
Принц Уильям с супругой определились с местом первой загранпоездки
Число сделок с жильем в Москве выросло на четверть
Ставки в торговых центрах Петербурга вернулись на докризисный уровень
|