Астраханские подразделения ФСБ и МВД РФ провели совместную операцию, в ходе которой были задержаны члены организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке нападений на милиционеров. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах, один из подозреваемых оказал сотрудникам правоохранительных органов сопротивление и был застрелен. Три его предполагаемых сообщников задержаны.
Уточняется, что погибший пытался взорвать самодельную бомбу.
Задержания проводились вечером в субботу, 7 мая, в разных частях Астрахани.
Кроме того, сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать жителей нескольких домов, рядом с которыми стоял автомобиль, принадлежащий подозреваемым. Эти меры были предприняты из-за оперативной информации, согласно которой машина могла быть заминирована. Эти данные, однако, не подтвердились.
При обысках в квартирах подозреваемых обнаружены оружие и боеприпасы, а также "религиозная литература радикального толка".
В то же время, "Интерфакс" сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Астрахани, что сотрудники правоохранительных органов настигли всех подозреваемых в одном месте. Те пытались убежать, после чего по ним открыли огонь, убив одного человека. Отмечается, что на поясе у погибшего была граната.
Кроме того, по данным "Интерфакса", в группе было в общей сложности три человека: один умер, второго задержали, третий сумел скрыться.
Источник агентства рассказал, что правоохранительные органы вышли на банду в ходе расследования серии нападений на милиционеров, совершенной в Астрахани летом 2009 года.
Собеседник "Интерфакса", однако, подчеркнул, что пока у следствия нет неоспоримых доказательств причастности обезвреженной 7 мая банды к этим преступлениям.
В июле-августе 2009 года в Астрахани была совершена серия нападений на милицейские патрули, в результате которых два сотрудника правоохранительных органов погибли, шестеро получили ранения.
В октябре 2010 года сообщалось о задержании трех подозреваемых в причастности к этим преступлениям. Еще один был убит при задержании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин отменил строительство дома для ФСО
Ливийские повстанцы сообщили о поставках оружия из Италии
В Сочи завелась новозеландская птица
США намерены обнародовать видеозаписи о жизни бен Ладена в Пакистане
Себастьен Леб сохранил лидерство на Ралли Сардинии
Новый сезон чемпионата GP2 начался с победы Романа Гросжана
Войска Каддафи разбомбили крупные нефтехранилища в Мисурате
Команды Формулы-1 попытаются выкупить коммерческие права на чемпионат
Талибы атаковали резиденцию губернатора Кандагара. Смерть бен Ладена тут ни при чем
Талибы атаковали Кандагар
В катастрофе самолета на востоке Индонезии выживших нет
Главный разведчик Пакистана едет в США объясняться по поводу бен Ладена
Феттель выиграл квалификацию Гран-при Турции Формулы-1
Атака беспилотника США на главу "Аль-Каиды" в Йемене не увенчалась успехом
Пилот Marussia Virgin потеряет пять мест на старте гонки Формулы-1
Феттель на одну тысячную секунды опередил Шумахера на тренировках в Турции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |