![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
СМИ: Греция раздумывает над выходом из еврозоны и возвращением к драхме
9:47AM Sunday, May 8, 2011
Греческое правительство под председательством Георгиоса Папандреу, по данным немецкого журнала Spiegel, не видит других вариантов решения экономических проблем, кроме как выйти из зоны евро и вернуться к национальной валюте. Еврокомиссия, обеспокоенная этой новостью, срочно собрала министров финансов стран еврозоны на совещание в Люксембурге. Против выхода Греции из зоны евро выступила Германия. Как считает немецкое министерство финансов, это приведет к серьезным последствиям, а именно резкому снижению курса национальной валюты к евро. Не исключено, что снижение составит 50%, что в итоге повлечет за собой мгновенное и резкое увеличение греческого долга. По подсчетам немецких финансистов, при таком раскладе долг Греции составит почти 200% от ВВП страны. Это вынудит провести его реструктуризацию. Другими словами - Греция обанкротится окончательно, пишет Spiegel. В то же время, как отмечает издание, неясно, возможен ли выход Греции из еврозоны с юридической точки зрения. По мнению юристов, в таком случае Греция вынуждена будет одновременно покинуть и Евросоюз. Переход на новую валюту приведет также к оттоку капитала из страны. Чтобы его удержать, греческому правительству придется ввести контроль над финансовыми потоками, что вступает в противоречие с основными свободами, действующими на европейском рынке. Вместе с тем Запад пугает и то, что выход страны из зоны евро приведет к утрате доверия к этой структуре в целом. Международным инвесторам придется считаться с новыми рисками, когда другие члены еврозоны в будущем могут из нее выйти. Кроме того, это затронет банковский сектор как в отдельных странах, так и Европейский центральный банк. Они вынуждены будут признать, что существенную часть средств по долговым обязательствам им не получить обратно. Точно так же придется отказаться от надежд на возвращение долга и гражданам стран еврозоны, которые одобрили выплату кредита Греции в размере 110 млрд евро. Причем почти половину из них уже выплатили. Впрочем, окончательная позиция всех членов еврозоны пока неизвестна, так что вполне возможно, что многие не собираются препятствовать выходу Греции из экономического альянса. Но очевидно, что этот шаг окажет существенное влияние на экономику всей Европы.
Между тем европейские официальные лица выступили с опровержениями этой сенсации. В частности, анонимный источник Reuters в правительстве Германии заявил, что "выход не планируется и не планировался". Представитель председателя Еврогруппы (группы министров финансов зоны евро), премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера категорически опровергает, что в Люксембурге идет такое заседание.
Решительно отрицают наличие подобных планов и в минфине самой Греции. В заявлении министерства говорится, что "сообщение об угрозе выхода Греции из зоны евро - неверное". "Подобные репортажи подрывают усилия Греции и (позиции) евро и служат спекулятивным играм на рынке", заявили там. Однако представитель журнала Spiegel заявил Reuters, что еженедельник не отказывается от своего сообщения и министры финансов еврозоны действительно встречаются в Люксембурге. "Это секретное заседание. Сейчас оно уже должно было начаться", сказал представитель журнала. А уже потом источник в официальных кругах Евросоюза подтвердил и агентству Reuters, что такая встреча "небольшой группы министров финансов" все-таки имеет место, однако "в частном порядке". Если верить источнику, обсуждается на ней экономическая ситуация в Португалии, Греции и кризис суверенных долгов во включающей 17 стран зоне евро. Обменный курс евро на валютном рынке уже отреагировал на сообщение журнала снижением относительно других ведущих валют. СПРАВКА Национальной валютой Греции до 1 января 2001 года являлась драхма, которая равнялась ста лептам. Под таким названием валюта существовала еще в древнегреческих полисах, позднее в эллинистических государствах, однако в качестве денежной единицы современного греческого государства серебряная драхма была введена в обращение королевским указом в 30-х годах XIX века, в период правления короля Оттона. В момент перехода на евро официальный курс составлял 340,75 драхм за единицу европейской валюты.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Собянин отменил строительство дома для ФСО
Ливийские повстанцы опровергли данные о поставках оружия из Италии Ливийские повстанцы сообщили о поставках оружия из Италии В Сочи завелась новозеландская птица США намерены обнародовать видеозаписи о жизни бен Ладена в Пакистане Себастьен Леб сохранил лидерство на Ралли Сардинии Новый сезон чемпионата GP2 начался с победы Романа Гросжана Войска Каддафи разбомбили крупные нефтехранилища в Мисурате Команды Формулы-1 попытаются выкупить коммерческие права на чемпионат Талибы атаковали резиденцию губернатора Кандагара. Смерть бен Ладена тут ни при чем Талибы атаковали Кандагар В катастрофе самолета на востоке Индонезии выживших нет Главный разведчик Пакистана едет в США объясняться по поводу бен Ладена Феттель выиграл квалификацию Гран-при Турции Формулы-1 Атака беспилотника США на главу "Аль-Каиды" в Йемене не увенчалась успехом Пилот Marussia Virgin потеряет пять мест на старте гонки Формулы-1
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |