![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
ОМОН задержал защитников Химкинского леса - правозащитники обещают "скандал на весь мир"
4:43PM Sunday, May 8, 2011
Правозащитники обещают устроить "скандал на весь мир" в связи с задержанием полицией защитников Химкинского леса, среди которых много известных гражданских активистов. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу" в воскресенье, что к задержанным не пускают адвокатов, и обещают держать под стражей до суда все праздничные дни.
"Я собираюсь поставить в известность уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина и дозвониться до дежурного прокурора", - заявила она.
- Задержанные защитники Химкинского леса жалуются на жестокое обращение в полиции "Мы собираемся устроить грандиозный скандал на весь мир, если они их оставят под стражей. Им мало было скандала с (оппозиционерами) Немцовым и Яшиным, которых оставили за решеткой на новый год после задержания на Триумфальной площади. Сейчас получат тоже самое на день Победы", - сообщила Алексеева. Полиция подмосковного города Химки пресекла "народный сход" активистов движения "В защиту Химкинского леса", задержано до 20 человек, утверждает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Сегодня утром возле станции Химки прошел народный сход против вырубки Химкинского леса под строительство трассы Москва-Петербург. В нем приняло участие порядка 200 человек", - заявил Удальцов в воскресенье. По его словам, мероприятие не носило характер массовой акции, "сход проходил без каких-либо лозунгов и без звукоусиливающей аппаратуры". "После окончания акции химкинская полиция и ОМОН внезапно стали задерживать активистов в массовом порядке. Около 20 человек запихнули в автобусы, в том числе меня и Сергея Митрохина (лидер партии "Яблоко")", - сказал Удальцов. Он отметил, что, по мнению полиции, акция являлась несанкционированным митингом. Сергей Митрохин, в свою очередь, заявил, что в Химках был объявлен сход граждан для проверки документов у порубщиков Химкинского леса. "Когда я подошел к месту схода, увидел, что людей в грубой форме задерживает ОМОН", - отметил Митрохин. По его словам, когда он попросил полицейских объяснить причину задержаний, его тоже задержали. "Полицейские выламывали мне руки, оскорбляли меня, ругались матом", - подчеркнул лидер "Яблока". Он назвал действия полицейских "провокацией в преддверии 9 мая". По его словам, полицейские препроводили его автобус, где, кроме него, находилось еще около 20 человек - активисты движения "В защиту Химкинского леса", в том числе Евгения Чирикова, сторонники партии "Яблоко". Позже появилась информация, что к Митрохину не пускают адвоката. Нескольким участникам "народного схода" грозит административный арест до 15 суток за неподчинение полиции, сообщил Удальцов. "В отношении меня, активиста движения "В защиту Химкинского леса" Ярослава Никитенко составлены протоколы по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции)", - сказал Удальцов. Он отметил, что не стал подписывать протокол из-за отсутствия своего защитника. "В ближайшие часы нас доставят в суд для решения вопроса о мере наказания", - сказал координатор "Левого фронта". Ст.19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ньютоновскую яблоню оградили забором от туристов
AOL запустила видеочат с доступом без регистрации NASA выбрало миссии-претенденты на 425 миллионов долларов Стило для планшета HTC Flyer будут продавать за 80 долларов Примордиальные черные дыры могут прятаться в гравитационных атомах Создатель игры Elite собрал компьютер размером с флэшку Зафиксированы неполадки в работе магазина приложений Windows Phone Marketplace Mozilla отказалась заблокировать "пиратское" дополнение к Firefox Sony Ericsson показала новые Xperia mini Палеонтологи обнаружили следы древней морской стычки Уволенному главе Роскосмоса нашли новую должность Астрономы изучили искаженную галактику Китайские химики рассчитали свойства графеновой бумаги Орбитальный зонд подтвердил правоту Эйнштейна Глава Nokia назвал iPad единственным успешным планшетом на рынке Стала известна дата выхода новой читалки Barnes&Noble
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |