Американские военнослужащие в Чехии сломали скульптуру, внесенную в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом 8 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на чешское радио.
Акт вандализма был совершен в городе Чески-Крумлов на юге Чехии. Недалеко от города расположена военная база, на которой проходят учения с участием американских военных. Двое солдат (сообщается, что обоим 23 года) отправились в Крумлов, получив увольнительные.
Внимание военнослужащих привлекла скульптура в виде человеческой руки, торчащей из стены средневекового дома. Вырвав руку из стены, солдаты отнесли ее на центральную площадь города. Там к ним присоединился третий хулиган - турист из Финляндии. Сообщается, что все трое были пьяны.
На площади американцы и финн были задержаны полицией. Им предъявлены обвинения в воровстве и вандализме. По данным чешской телекомпании СТ24, ущерб, нанесенный городу хулиганами, составил 15 тысяч крон - почти 900 долларов США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ньютоновскую яблоню оградили забором от туристов
AOL запустила видеочат с доступом без регистрации
NASA выбрало миссии-претенденты на 425 миллионов долларов
Стило для планшета HTC Flyer будут продавать за 80 долларов
Примордиальные черные дыры могут прятаться в гравитационных атомах
Создатель игры Elite собрал компьютер размером с флэшку
Зафиксированы неполадки в работе магазина приложений Windows Phone Marketplace
Mozilla отказалась заблокировать "пиратское" дополнение к Firefox
Sony Ericsson показала новые Xperia mini
Палеонтологи обнаружили следы древней морской стычки
Уволенному главе Роскосмоса нашли новую должность
Астрономы изучили искаженную галактику
Китайские химики рассчитали свойства графеновой бумаги
Орбитальный зонд подтвердил правоту Эйнштейна
Глава Nokia назвал iPad единственным успешным планшетом на рынке
Стала известна дата выхода новой читалки Barnes&Noble
|