Премьер-министр Японии Наото Кан решил отказаться от своей зарплаты до тех пор, пока кризис вокруг "Фукусимы-1" не будет урегулирован. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам Кана, правительство наравне с оператором "Фукусимы-1" Tepco несет ответственность за произошедшую катастрофу, так как именно правительство определяет политику в сфере энергетики. Премьер-министр заявил, что он лично является одним из ответственных за эту политику, и принес извинения жителям Японии.
Ежемесячная зарплата премьер-министра, которую Наото Кан планирует возвращать в бюджет с июня, составляет порядка 1,6 миллиона иен (20 тысяч долларов). В то же время политик продолжит получать зарплату члена парламента, которая составляет примерно 800 тысяч иен в месяц (10 тысяч долларов).
Ранее 10 мая стало известно, что от зарплат также отказались президент Tepco Масатака Симидзу (Masataka Shimizu) и несколько других топ-менеджеров компании.
Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. В системе охлаждения реактора АЭС произошел сбой, который вызвал взрывы и пожары на станции. Из-за утечки радиоактивных изотопов из 30-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1" были эвакуированы почти 50 тысяч семей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На популярном курорте нашли новые виды рыб
В Камбодже нашли ящериц без ног и глаз
Ученые обнаружили один из старейших минералов Солнечной системы
Microsoft подтвердил покупку Skype
iPhone научили определять вид дерева по его листьям
В браузере Chrome обнаружили "дыру"
Соседство неандертальцев с Homo sapiens в Европе оказалось вымышленным
В Skype для Mac OS X устранили критическую уязвимость
В пустыне Гоби нашли детенышей тарбозавров
Nvidia купила производителя модулей сотовой связи
HTC выпустит десятидюймовый планшет с поддержкой технологии Scribe
Журналисты узнали о запуске музыкального сервиса Google
Microsoft договорилась о покупке Skype
NASA назвала новую дату запуска "Индевора"
Магазин Apple Store в Пекине закрыли из-за драки за iPad 2
Медики поставили диагноз Чарльзу Дарвину
|