![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
МИД России требует найти и наказать виновных в событиях во Львове 9 мая
8:32PM Tuesday, May 10, 2011
Москва считает, что инциденты во Львове 9 мая, в том числе в отношении российских дипломатов, являются грубым попранием прав человека, а также требует от украинских властей найти и наказать виновных, заявил МИД РФ. "Праздничные церемонии во Львове, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, были омрачены рядом недопустимых происшествий. С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы. Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание", - говорится в комментарии официального представителя МИДа России Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства во вторник.
В нем также отмечается, что 9 мая во Львове, "да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом - это святой день, день отдания почестей, уважения и памяти тем, кто эту Победу и принес Европе, освободив ее от нацизма".
- Во Львове ищут причины столкновений на День Победы. Губернатор уволился "Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека", - заявляет Лукашевич. По его словам, в Москве рассчитывают, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере. Ранее на события во Львове 9 мая прохожим образом отреагировали в Госдуме РФ. Как заявил глава комитета ГД по делам СНГ Алексей Островский, власти Украины должны бескомпромиссно призвать к ответственности националистов, устраивавших провокации во Львове во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. А член комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал львовских националистов наследниками фашистов. Как сообщалось, 9 мая во Львове и ряде других городов Украины националисты устроили массовые драки, пытались помешать ветеранам участвовать в праздничных мероприятиях, срывали георгиевские ленточки и забрасывали стражей порядка, которые пытались их оттеснить, дымовыми шашками, а также жгли красные знамена. Во Львове у российских дипломатов по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который генконсул РФ Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище, а присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям со стороны: с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами. При этом, по словам Астахова, местная милиция спокойно за всем этим наблюдала.
На самой Украине произошедшее оценивают по-разному. Глава Львовской областной государственной администрации Михаил Цымбалюк подал в отставку 10 мая - на следующий день после скандальной акции украинских националистов во время празднования во Львове Дня Победы. При этом украинские радикалы возлагают ответственность за события во Львове 9 мая на "пророссийских экстремистов", а в пропрезидентской Партии регионов - на местных "моральных уродов".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
США и ЕС осудили приговор Санникову: это месть режима Лукашенко за "смелость и открытость"
Правительство Германии ожидают кадровые перестановки Кубица вернется в гонки за рулем болида Renault 2009 года Грузинских футболистов дисквалифицировали пожизненно за "договорняки" Шумахер перестал получать удовольствие от гонок Москвичам начислили лишний миллиард рублей по платежам за ЖКУ У британских нейробиологов украли "очень уникальных" пчел Skype появится на консоли Xbox 360 Австрийцы купили четверть московского торгового центра Американцы сняли рекламный ролик Bavaria для России Украинской медсестре Каддафи не дали политубежище в Норвегии Премьер-министр Японии отказывается от зарплаты, а руководство "Фукусимы" просит денег и также урезает личные доходы Львовский губернатор подал в отставку после выступления националистов в День Победы Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы" СДПГ ввела у себя квоты на мигрантов Спонсоры Жерома д'Амброзио перестали платить команде Marussia Virgin
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |