Объем книжных продаж в России за 2010 год упал до 64,5 миллиарда рублей. Это на 8 процентов меньше, чем в 2009 году, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям "Книжный рынок России".
Часть этой суммы составляют 60,72 миллиона рублей, заработанные на электронных книгах, что в два раза больше показателя 2009 года. Однако их доля на общем рынке по-прежнему невелика - 0,1 процента.
Издание отмечает, что интерес к чтению падает второй год подряд. Так, в 2009 году рынок сократился на 6 процентов.
Продажи через розничные магазины, которые являются основой (42 процента) книжного рынка, сократились на 324 миллиона рублей. Число торговых точек осталось неизменным с 2009 года - 3,4 тысячи. При этом выручка крупных сетей увеличилась на 1,4 миллиарда рублей.
По данным Роспечати, экономических причин для снижения интереса к чтению нет: покупательная способность населения за 2010 год выросла почти на 15 процентов, а цена на книги поднялась только на 12.
"Коммерсантъ" приводит в пример оценки агентства TNS Russia, согласно которым за первые месяцы 2011 года в общей структуре медиапотребления населения старше 16 лет доля чтения сократилась до 9 минут в сутки. При этом в среднем на медиа у россиян уходит 8 часов в сутки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немцы превратят малоэтажные дома Липецка в девятиэтажки
Анна Курникова выставила на продажу особняк в Майами
Первое обновление системы 3DS отложили
В японском чае обнаружили повышенные дозы радиации
Подмосковная "вторичка" подешевела в рублях и подорожала в долларах
WikiLeaks выложил русско-японское досье: шансов забрать Курилы у японцев нет
Ким Чен Ира возмутило приглашение в Сеул - он уверен, что южане готовят вторжение
Турция показала прототип собственного танка
Суд запретил поднимать тела жертв авиакатастрофы со дна Атлантики
Милла Йовович снялась в рекламе соков "Тонус"
Полиция Нью-Йорка арестовала двоих мужчин, подозреваемых в подготовке терактов
Удар молнии в аэробус A380 с 500 пассажирами на борту сняли на ВИДЕО
Ученые ужаснулись: в Демократической Республике Конго каждый час насилуют 48 женщин
В порту Сиднея нашли груз героина на 52 миллиона долларов
Из-за засухи на Янцзы ограничили судоходство
Группа ВТБ нацелилась на покупку еще одного офиса в Москве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|