Экономика Португалии вновь оказалась в состоянии рецессии, то есть снижения ВВП в течение двух кварталов подряд, сообщает AFP со ссылкой на данные статистической службы страны. В первом квартале 2011 года португальский ВВП сократился на 0,7 процента по сравнению с предыдущим периодом, а в четвертом квартале 2010 года - на 0,6 процента по сравнению с третьим.
Португальской экономике удалось выйти из рецессии, в которую она попала из-за мирового финансового кризиса, во втором квартале 2009 года. Для сравнения, полностью еврозона и страны ЕС вышли из рецессии в третьем квартале того же года.
Сейчас Португалия переживает долговой кризис. Государственный долг страны превышает 160 миллиардов евро и составляет около 93 процентов ВВП. Для борьбы с кризисом португальские власти согласились принять помощь Евросоюза и МВФ: в начале мая стороны договорились о выделении Португалии трехлетнего кредита на общую сумму в 78 миллиардов евро.
Как указывает Bloomberg, 5 мая министр финансов Фернанду Тейшейра душ Сантуш (Fernando Teixeira dos Santos) заявил, что по итогам текущего года ВВП страны снизится на два процента - в раза больше запланированного показателя. Душ Сантуш ожидает, что аналогичное сокращение ВВП ждет Португалию и в 2012 году, и только в 2013-м страна может рассчитывать на восстановление экономики.
Португалия стала третьей страной, получившей помощь от ЕС и МВФ, после Греции и Ирландии. 13 мая власти Греции сообщили, что по предварительной оценке, ВВП страны в первом квартале 2011 года вырос на 0,8 процента к последнему кварталу прошлого года. В целом в еврозоне ожидают, что по итогам текущего года экономика региона увеличится на 1,6 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японцы купят Nycomed за 13 миллиардов долларов
Немецкая экономика растет неожиданно быстрыми темпами
JP Morgan занялся разработкой золотых приисков Афганистана
Airbus в 2011 году поставит заказчикам 25 суперлайнеров А380
РТС: выход "Сбербанка" на биржу в Лондоне приведет к оттоку капитала
WSJ: Google могут наказать за рекламу нелегальных интернет-аптек
Дефолта Греции ожидают 85% инвесторов, на очереди Португалия и Ирландия
Доллар упал на 10 копеек, евро остался на месте
"Газпром" раскрыл цену основных газопроводов: две тысячи километров трубы Бованенково-Ухта стоят без малого триллион
Египет обратился за помощью к МВФ
Владелец "Лужников" подтвердил продажу спорткомплекса Москве
AT&T обязалась выплатить самые высокие отступные в истории бизнеса
Евросоюз не хочет брать Россию в ВТО из-за действующего режима промсборки автомобилей
Биржевые оптовые цены на бензин обогнали розничные
С ВР начинают судиться миноритарии ТНК-ВР
Власти прессингуют Visa и MasterCard – они раскроют секретные данные о комиссиях
|