Внешнеполитическое ведомство Японии выразило протест в связи с поездкой на Курильские острова делегации правительства РФ во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым.
Протест в понедельник, 16 мая, был передан послу России в Японии Михаилу Белому. "Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - заявил, в частности, российскому послу глава МИД Японии Такэаки Мацумото, сообщает ИТАР-ТАСС. Российский МИД этот шаг внешнеполитического ведомства Японии пока никак не прокомментировал.
Правительственная делегация во главе с Сергеем Ивановым прибыла на остров Интруп в воскресенье, 15 мая, напоминает РИА Новости. Посещение Курил, Владивостока и Сахалина входит в программу рабочей поездки Иванова в Дальневосточный федеральный округ. В состав правительственной делегации, посетившей Курилы, кроме Иванова входят: министр транспорта Игорь Левитин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр регионального развития Виктор Басаргин и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Япония, не признающая Курилы российской территорией, выражает протест после каждого визита членов российского правительства на эти острова. Так, в ответ на посещение Курил в ноябре 2010 года президентом Дмитрием Медведевым, Япония на непродолжительный срок отзывала своего посла из Москвы. Негативную реакцию со стороны Токио вызвала и поездка на Курилы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в феврале 2011 года.
Россия, в свою очередь, претензии Японии на южную часть Курильской гряды не признает. В феврале 2011 года помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что Дмитрий Медведев будет совершать рабочие поездки на Курилы независимо от реакции Токио. А сам президент РФ, в свою очередь, сказал, что визиты российских чиновников на Курильские острова нужны для развития отдаленных территорий страны.
Вопрос о принадлежности южной части Курильской гряды - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - является одним из наиболее острых в отношениях Японии и России, а ранее СССР. Во многом именно из-за этого территориального спора мирный договор с Японией не удается подписать уже более 60 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крокодилы помешали выборам в провинции Лимпопо
Хафф заработал дубль на этапе WTCC в Монце
Риккардо выиграл гонку в Монце в результате штрафа Верня
Роберт Хафф одержал третью победу в сезоне 2011 года
"Евровидение" выиграл Азербайджан. Сальто не помогло россиянину войти даже в десятку
Тьерри Невилль стал самым молодым победителем этапа IRC
Михаил Алешин продолжит выступать за Carlin в GP2
Финал "Евровидения" - россиянин Воробьев "сделает все, чтобы победить в нем"
Кристофер Занелла одержал первую победу в Формуле-2
Мове поднялся на подиум в первой гонке Формулы-Renault 3.5 в Монце
Скорсезе и фон Триер снимут документальный фильм о своей трудной работе
Демьянюка перевели в дом престарелых
Участники Pink Floyd второй раз за 20 лет выступили вместе
Лидер рейтинга Каннского кинофестиваля - "Мы должны поговорить о Кевине" Линн Рэмзи
В Сеть просочились сценарий и скриншоты Modern Warfare 3
Трасса Формула-1 в Индии оскорбила местных крестьян
|