Число жертв трехдневных беспорядков в Нигерии, произошедших после выборов президента страны 16 апреля 2011 года, оценили в 800 человек. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщила правозащитная организация Human Rights Watch. Ранее приводилась информация о 500 погибших.
Волнения начались после того, как было объявлено, что победителем выборов стал действующий глава государства и представитель Народной демократической партии христианин Гудлак Джонатан. Беспорядки происходили в основном в 12 штатах на севере Нигерии, поддерживающем соперника Джонатана, мусульманина Мухаммада Бухари, который представляет Конгресс за прогрессивные перемены (Congress for Progressive Change).
По данным Христианской ассоциации Нигерии (Christian Association of Nigeria), в ходе беспорядков погибли по меньшей мере 170 христиан, сотни получили ранения. Также в северных штатах мусульмане сожгли свыше 350 церквей.
На прошлой неделе переизбранный президент назначил комиссию из 22 человек для расследования обстоятельств беспорядков. Главой комиссии назначен видный исламский религиозный деятель.
Нигерия является наиболее густонаселенной африканской страной и, по данным ЦРУ на 2010 год, занимает 8 место в мире по плотности населения. Север страны населен преимущественно мусульманами, на юге проживают в основном христиане. По данным Human Rights Watch, с 1999 года в ходе межэтнических, межрелигиозных и политических конфликтов на территории страны в общей сложно погибли свыше 15700 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минфин Голландии: банкротство Греции может иметь эффект "домино"
Евросоюз поможет Крыму деньгами
Костин: Бывший президент "Банка Москвы" Бородин брал миллиарды долларов на скупку промышленных активов
Холдинг X5 купил часть аптечной сети А5
Братья Ананьевы сместили семью Гуцериевых в рейтинге богатейших бизнес-семей по версии журнала "Финанс"
Российская компания впервые проведет IPO в виртуальном мире
Доллар вырос на 27 копеек, евро упал на 2
Отголоски топливного дефицита докатились до Приморья и Забайкалья
Кудрин зарабатывает меньше своих заместителей
Суд признал банкротом еще одну компанию "Капитал Тура"
"Система Масс-медиа" вложится в кино про китайских летчиков
Степашин: рост цен в этом году вырвется за прогнозные рамки в 7,5%
Глава Vimpelcom Изосимов 1 июля покинет компанию
Прокурорские проверки не повредят владельцам "Домодедово"
Visa и MasterCard в России могут оштрафовать на 17 млрд долларов
Александр Изосимов покинет VimpelCom
|